logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Районный Дом культуры»
муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан

График работы:

09:00 - 12:00
Обед: 12:00 - 14:00

Занятие, приносящее радость

    Лоскутное шитье-один из интересных и уникальных занятий башкирского народа, уходящий корнями в глубокую древность.  Раньше башкирские дома были убраны красивыми изделиями из лоскутного шитья: маленькие декоративные подушки, одеяла, сидушки для стульев, накидки на кровать и урындык-нары. Яркие, разноцветные изделия выглядели  особенно красиво и эстетично. Башкирки всегда занимались рукоделием:вязали, или шили. Экономные хозяйки  не выбрасывали остатки тканей. Из них они вырезали различные геометрические фигуры: треугольники, квадраты, четырехугольники, многоугольники. Используя их, придумывали разные орнаменты и комбинации. Стоило лишь изменить цветовую гамму или расположение фигурок-получается новые рисунки, новые решения. Очень увлекательное занятие. Лоскутки можно выстроить радужный ряд, или сложить как паркет. Это зависит только от фантазии и желания рукодельницы.

     В Яргаишевском сельском клубе решили возродить, сохранить это увлекательнейшее ремесло. Там был  организован мастер-класс по лоскутному шитью. Мастер-класс провели участники коллектива «Ағинәйҙәр». Они рассказали о лоскутном шитье, ознакомили техникой лоскутного шитья.

Лоскутное шитье – рукоделие, развивающее художественный вкус, воспитывающее терпение и аккуратность. Участники мастер-класса научились вырезать фигуры из ткани, из них сделать комбинации.

    Вещи, сделанные своими руками, всегда приносят радость и удовлетворение, в них остается частичка души мастерицы. Участники получили массу положительных эмоций и новые знания