Женских рук волшебные творения

Среди народных промыслов изготовление изделий из козьего пуха  занимает особое место. Из козьего пуха вяжут носки, варежки, перчатки, косынки, шарфы и многое другое. Но самым распространенным и любимым занятием у мастеров остается вязание пуховой шали. Шали бывают традиционные, ажурные. Вязание пуховой шали является неповторимым культурным наследием для зианчуринцев.  Это процесс трудоемкий, требующий внимания, сосредоточенности и, конечно времени. В этом ремесле есть свои тонкости, которые передаются из поколения в поколение. Много работы ведется в районе по популяризации, реализации, сохранении и передачи опыта подрастающему поколению.

С целью возрождения, развития и распространения данного промысла проводятся различные конкурсы, мастер-классы. В районе работает народная студия башкирской пуховой шали  «Ейәнсура шәле-Зианчуринская шаль». Ежегодно проводится   Открытый фестиваль-конкурс «Дебет шәл – Башкирская пуховая шаль» в районном Доме культуры. Этот конкурс  является доброй традицией и стал брендовым мероприятием района. Участникам и посетителям предлагается насыщенная программа: ярмарка продажа пуховых изделий; конкурс мастеров на лучшее изделие; конкурс команд на лучший художественный номер; конкурс на лучшую выставку.  Данный фестиваль призван стать своеобразным центром по возрождению, развитию и распространению данного народного промысла.

Немало мастеров по вязанию изделий из козьего пуха в Зианчуринском районе. Самой молодой из них- 36 лет, а самой пожилой 78 лет. Много мастериц ведут активную деятельность по развитию, сохранению национального промысла по изготовлению изделий из козьего пуха. В нашем районе есть 4 народного мастера и 1 заслуженный мастер по изготовлению пуховой шали. Зианчуринцы гордятся своими талантливыми мастерицами.

В преддверии Международного женского дня, объявляем онлайн-флешмоб «Женских рук волшебные творения» среди мастериц по вязанию шалей из козьего пуха. Для этого в социальных сетях  надо поместить фотографии с изделиями из козьего пуха и информации о мастерице с хештегами #КУЛЬТУРАЗИАНЧУРА#Ейәнсурашәле#марафон#женскихрук волшебныетворения#

Флешмоб пройдет с 5 по 25 марта 2024 года.