«Ғаилә таланттары балҡышы-Радуга семейных талантов»

3 апреля начинается II этап районного смотр-конкурс самодеятельного народного творчества среди сельских поселений «Ғаилә таланттары балҡышы-Радуга семейных талантов», посвященный Году семьи в России. I этап  прошел с 6 февраля  по 30 марта 2024 года на местах.

Целью проведения смотр-конкурса является активизация работы сельских поселений района в культурно-массовых   мероприятиях, обогащение репертуара самодеятельных коллективов и исполнителей высокохудожественными произведениями, развитие массовости и повышения исполнительского мастерства самодеятельных   коллективов, активизация работы по привлечению отдельных исполнителей и коллективов разных жанров к художественному самодеятельному творчеству, поддержки и развития института семьи, укрепления семейных ценностей, выявление самобытных исполнителей и творческих семейных коллективов

Организаторами смотр-конкурса являются Администрация муниципального района Зианчуринский район РБ, МУК «Отдел культуры Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан», СП МР Зианчуринский район РБ, МАУК  «Районный Дом культуры» МР Зианчуринский район РБ.

Каждое сельское поселение представит конкурсную программу продолжительностью не более 1 час 30 минут, с использованием видеоматериалов и презентаций. Также будут организованы выставки изделий народного промысла.

При оценки мероприятия будут оцениваться многообразие жанров, раскрытие темы, исполнительский уровень, сценическая культура, национальный колорит, разнообразие и сложность репертуара, соответствие музыкального материала, художественного оформления (костюм, реквизит, атрибутика), массовость, организация выставок.

По итогам смотр-конкурса победителям присуждается ГРАНПРИ, дипломы  I, II и III степеней по номинациям «Лучшая концертная программа», «Лучший сценарий», «Лучшая выставочная работа»,«Лучшая презентация».

Открывает смотр-конкурс самодеятельного народного творчества среди сельских поселений «Ғаилә таланттары балҡышы-Радуга семейных талантов» Абзановское сельское поселение с концертной программой «Абзан халҡы бер ғаилә, уны бит һәр кем белә!»

Так же, на этой неделе жителей и гостей района:

4 апреля концерт «Беҙ бергә-татыу ғаилә», Абуляисовское СП;

5 апреля концерт «Ныҡлы ғаилә-ил терәге», Баишевское СП;

6 апреля концерт «Ғаилә-бәхет асҡысы», Байдавлетовское СП.

Далее, мероприятия каждого сельского поселения по графику.