logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Районный Дом культуры»
муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан

График работы:

09:00 - 12:00
Обед: 12:00 - 14:00

12 апреля – День космонавтики

В учреждениях культуры прошли различные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В Баишевском сельском Доме культуры прошел классный час «Беҙ буласаҡ космонавтар -Мы будущие космонавты». В первой части мероприятия  дети узнали  много интересного о космосе, о Вселенной, о первом космонавте Юрие Гагарине, о выдающихся космонавтах. Потом, полученные знания они закрепили при помощи игр  «Аэродром», «Летающая ракета», «Кто первый», «Сатурн», «Космонавт». Также дети с удовольствием участвовали в викторинах и в конкурсе рисунков.

В Муйнакском сельском Доме культуры, совместно с Муйнакской сельской библиотекой  прошел познавательный час «Просторы небес полны тайн и чудес». Ребята узнали  все о космосе. Отвечали на вопросы викторины, рисовали .

В Идельбаковском, Малиновском сельских  Домах  культуры  и Бикбердинском сельском клубе были проведены конкурсы  рисунков.  Каждый ребенок любит рисовать, лепить,  заниматься творчеством. Дети с удовольствием приняли участие в этом творческом конкурсе. Они  нарисовали космос, звездное небо, ракеты, планеты.  Все свои знания, фантазии и воображения они перевели на бумагу. Получились яркие, красочные рисунки.

В Байдавлетовском сельском клубе прошла игровая программа «Как стать космонавтом?» Дети отвечали на различные вопросы, играли. Они узнали много нового и интересного. Отлично провели время.

Для учеников  Казанской  начальной школы подготовили и провели познавательную программу «Первый», посвящённую Дню космонавтики. На этом мероприятии были раскрыты интересные факты из биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур. Дети с большим интересом слушали, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В заключение встречи ребята отвечали на вопросы викторины «Что такое космос?».

В Ишемгуловском сельском Доме культуры также не оставили без внимания  День космонавтики. Здесь прошла квест-игра, посвященная этой дате. Участникам игры предстояло совершить космическое путешествие по восьми космическим станциям. Перед началом квеста, дети узнали интересные факты из жизни  Юрия Гагарина – первого космонавта. Потом ребята разделились на две команды, выбрали командиров. Каждый командир получил маршрутный лист для прохождения испытаний. С каждым заданием ребята справлялись  уверенно и быстро. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. Победила команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Детей всегда привлекало все, что связано с космосом, планетами, звездами. Это так познавательно и увлекательно познавать мир вокруг. Поэтому они с большим интересом приняли участие в этих мероприятиях.