День национального костюма

Что отличает народы друг от друга?  Язык, культура, обычаи, традиции, образ жизни, способы ведения хозяйства, и, конечно, костюм! Национальный костюм – сложившийся комплекс одежды, обуви и аксессуаров, которые использовались конкретным народом и повседневном и праздничном обиходе. Это визитная карточка народа.

Каждую третью пятницу апреля отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан. В связи с этим, в учреждениях культуры Зианчуринского района прошли различные мероприятия.

Интересным и познавательным  мероприятием  можно назвать фольклорный час «Милли кейем, милли биҙәк – милләт асылы», который прошел в Серегуловском сельском Доме культуры.  Участники народного фольклорного ансамбля «Ҡарасәй» знают много про башкирский национальный костюм и украшения. Своими знаниями они поделились с подрастающим поколением. Как они считают, национальная одежда-это отражение внутреннего мира народа. Костюм, украшения многое могут рассказать о человеке. Башкирский костюм имеет богатую историю и является неотъемлемой частью национальной культуры народа. Он отражает жизненный уклад и характер башкир. Рассказ обо всем этом, также демонстрация костюмов и украшений было очень увлекательно и интересно участникам фольклорного часа.

В Бикбердинском сельском клубе пройдет мастер-класс по изготовлению башкирских национальных украшений. Это уникальная возможность для всех,  кто мечтает научится делать стилизованные нагрудники.  Ведь такие украшения не только красиво, но и воспитывают дух  патриотизма.

В остальных учреждениях культуры также прошли различные мероприятия, в том числе и онлайн флэшмобы, где каждый мог продемонстрировать костюм  и украшения своего народа.