Фольклорная постановка «Бирнә һандығы»-«Сундук приданого»

Когда в семье рождается девочка-это всегда радость. Они  приносят нежность, любовь и свет в семью.  Башкиры относились к девочкам с особом трепетом и нежностью. Они считали, что дочь-это только гость в семье. Наступит время, и она покинет отчий дом и станет частью другой семьи. К этому событию башкиры готовились заранее и со всей ответственностью.  Заранее они начинали готовить сундук невесты. Этот сундук они называли «Бирнә һандығы»-«Сундук приданого».

Приданое невесты подразумевает  наличие вещей, которые нужны для создания уюта в доме, вещи первой необходимости, как постельное белье, посуда, подарки для братьев и сестер жениха.  Содержимое сундука зависит от благосостояния родителей: чем богаче родители, тем богаче содержимое сундука. Этот сбор начинался с рождения девочки.  Невеста с приданом имела больше шансов выйти замуж, чем бесприданница.

Девочки сами тоже участвовали в сборе приданого. Они шили постельное белье, вышивали полотенца, скатерти, носовые платочки. Готовили подарки для жениха и членов его семьи.

Этот красивый обряд сохранился не во всех населенных пунктах. Но, есть семьи, которые знают, чтят этот старинный обычай. Более того, в последнее время наблюдается возрождение народных обычаев.

В Яныбаевском сельском Доме культуры состоялся показ фольклорной постановки «Бирнә һандығы». Целью проведения мероприятия является возрождение традиций и обычаев башкирского народа, сохранение и передача традиций будущим поколениям, воспитание любви к рукоделию.  В фольклорной постановке приняли участие фольклорный ансамбль  «Ҡороюл ынйылары» Яныбаевского сельского Дома культуры, ансамбль «Етегән» сельской библиотеки д. Яныбаево, ансамбль «Ағинәйҙәр» Яргаишевского сельского клуба, Алия и Назлыгуль Кадырбековы, Денис Янчурин и Эльвира Баклыкова. Мероприятие получилось ярким, интересным, красочным и познавательным. Красивое оформление сцены в полной мере отражало концепцию события. Костюмы участников, декорация-все это помогло раскрыть тематику. Зрители, как будто попали  в то время, когда чтили  народные традиции и обычаи, окунулись в атмосферу исторического прошлого. Каждый человек узнал много полезного и интересного в этот вечер. Зрители не только наслаждались программой и выступлением участников, но и услышали частушки, пословицы и поговорки, узнали про семейные традиции и обычаи,  про национальные украшения и одежду-обогатили свой запас знаний культуру и традиции своего народа. Фольклорная постановка была посвящена Году семьи и стал ярким событием, который в полной мере отразил семейные традиции, семейные ценности башкирского народа.