logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Районный Дом культуры»
муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан

График работы:

09:00 - 12:00
Обед: 12:00 - 14:00

Где находится Молочная страна?

В Зианчуринском районе начался конкурс брендовых мероприятий среди сельских поселений.

Брендовые мероприятия проводятся с целью выявления  новых тенденций, привлечения внимания широкой общественности к продвижению культурных брендов территорий, организации содержательного и разнообразного досуга населения, стимулирования творческой активности работников культурно-досуговых учреждений на поиск инновационных подходов в продвижении культурных брендов территорий и тиражирования лучших практических наработок при реализации проектов по продвижению брендов территорий.

Брендовое мероприятие-это визитная карточка, яркое, зажигательное торжество. Оно должно стать «общим достоянием», открытом и привлекательным для населения, и, в то же время привлечь и заинтересовать гостей и туристов. При создании бренда, необходимо учитывать интересы, ценности, индивидуальные черты и преимущества населения.

Жители Абзановского сельского поселения с энтузиазмом восприняли эту новость и одними из первых представили свое брендовое мероприятие на суд зрителей и членов жюри. Они показали мероприятие под названием «Һыйлы көнөң-һыйырҙа-Молочная страна».  Гостей встречали радушно, с традиционными национальными угощениями-кумысом и чак-чаком. Всех гостей приветствовал Глава Абзановского сельского поселения Бикбулатов Нургали Хажигалеевич.

Коровье молоко. Оно очень полезное и вкусное. Из него получается сметана, творог, курут, айран, катык, сливочное, топленое масло, сыр и многое другое. Деревенские жители свою жизнь не могут представить свою жизнь без коровы-кормильца семьи. Как говорили наши предки: молока в достатке- и мы в порядке. Богатым человеком считались те, у кого в хозяйстве имелась корова. Она спасала от голода и в военные времена. Молоко, молочные продукты проходят долгий путь, пока дойдут до нашего стола. Как получается сметана? Как делают творог? Чем полезен курут? На все эти вопросы можно было найти ответы после посещения этого праздника. Весь этот процесс показали абзановцы в своем брендовым мероприятии. Также были организованы богатые выставки, выставки-продажи молочной продукции. Желающие могли приобрести сувениры, фотографироваться. Участники художественной самодеятельности  порадовали зрителей веселыми, яркими номерами. Выступления танцевального ансамбля «Сулпан», вокального ансамбля «Сирендәр», Найли Шариповой, Фании Гайнуллиной, Рафины Каримовой, танцевального ансамбля «Грация» еще больше раскрыли тему данного  мероприятия и  нашли отклик в сердцах присутствующих зрителей.

Абзановцы одними из первых представили брендовое мероприятие. И не подвели. Получилось яркое, интересное мероприятие. Теперь туристы, гости района будут знать, где можно купить самое вкусное молоко, творог и сметану, где можно приобрести разные виды курута. Хотите попасть в Молочную страну, приходите в Абзановское сельское поселение!