И пели, и танцевали

11 апреля в районном Доме культуры состоялся творческий вечер народного  башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» «Йырлайбыҙ ҙа, бейейбеҙ ҙә».  В концерте приняли участие так же друзья и коллеги по цеху.

Об ансамбле «Йырау» знают не только в районе, но и за его пределами. Яркий, самобытный ансамбль «Йырау» является одним из ведущих коллективов районного Дома культуры с. Исянгулово, украшением любого мероприятия. Под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Татлыбаевой Гульзии Сафиулловны, ансамбль  не раз завоевал призовые места на конкурсах и фестивалях различных уровней. Коллектив постоянно работает над совершенствованием репертуара и исполнительского мастерства. Много сил и внимания уделяет сохранению и пропаганде народных песен и национально-старинных обычаев, также активно занимается изучением быта и культуры своего края.  Участники ансамбля и поют, и танцуют, и фольклорные постановки, народные обычаи и обряды показывают. У них очень богатый творческий багаж.  Концерты народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау»– это всегда встреча с богатой песенно-танцевальной традицией башкирского народа. Поэтому, они проходят всегда аншлагом.

В концертной программе  «И поем, и танцуем» были представлены  номера из раннего репертуара народного башкирского   фольклорного ансамбля «Йырау», так же совершенно новые песни и танцы. Участники коллектива подготовили насыщенную, интересную концертную программу с фольклорными постановками, душевными песнями, задорными, энергичными танцами, веселыми интермедиями. Песни «Ләүсәтин», «Аҡ тирәк, күк тирәк», «Әхирәт», «Гармунсы йәре», «Һәттә-түрә-ри», «Йүккәгүр», «Бейеү» в исполнении ансамбля «Йырау» зарядили зрителей волной позитива. Участники пели с душой, поэтому их выступления откликнулись в сердцах каждого зрителя. Порадовали зрителей и танцевальные номера в исполнении Гульзии Татлыбаевой,  Рифа Абубакирова, Р. Шариповой.

Также в концерте приняли участие Гульемеш Юланова, Ангелина Юланова, Ильгиз Вагапов, Фанур Тукумбетов, Юлай Арсланбаев, Савия Янчурина, Халида Кульшарипова, Клара Хайбуллина, Рафина Просвирина, Венера Мустафина, Марвар Валитова, Гульниса Ишмухаметова. Их выступления были тепло встречены присутствующими в зале и вызвали бурные аплодисменты. Специальный гость концерта – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, популярный певец Нажип Юлдашбаев подарил зрителям свои лучшие песни.

Успех каждого мероприятия – это результат огромного труда. Планы, задумки, репетиции, прогоны. Зрителю виден только конечный результат. Концерт народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» «Йырлайбыҙ ҙа, бейейбеҙ ҙә» прошел на одном дыхании и стал ярким событием апреля.