Известны победители XVII районного конкурса хореографического искусства «Бейеүҙәрҙән дәрт алайыҡ»

26 апреля в районном Доме культуры состоялся финальный тур XVII районного конкурса хореографического искусства «Бейеүҙәрҙән дәрт алайыҡ». Отборочный тур состоялся 22 апреля в двух зонах: Абзановском сельском Доме культуры и районном Доме культуры.

Конкурс проводится с целью пропаганды и сохранения народного танца, развития хореографического искусства, усиление его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения и молодежи, повышения художественного уровня репертуара самодеятельных исполнителей сольного танца.

В конкурсе принимали участие хореографические коллективы и отдельные исполнители в  пяти возрастных категориях: от 3-х до 5 лет- I младшая категория, от 6 до 9 лет-II младшая категория, от 10 до 14 лет – средняя возрастная категория, от 15 до 25 лет – старшая возрастная категория и старше 25 лет – взрослые.

В отборочном туре приняли участие 60 танцевальных коллективов, 7 дуэтов, 14 сольных исполнителей, всего 590 участников. Все они показали свое мастерство и невероятную волю к победе, поразив зрителей своим артистизмом и талантом.

В финал вышли 26 танцевальных ансамблей, 2 сольных исполнителя-всего 267 участников. Яркие, зажигательные, талантливые финалисты конкурса выступили еще раз на сцене районного Дома культуры и доказали, что они достойны победы. В преддверии Международного дня танца, они подарили зрителям настоящий праздник танца.

Победителями XVII районного конкурса хореографического искусства «Бейеүҙәрҙән дәрт алайыҡ» стали:

Гран – при

Танцевальный коллектив  «Сая ҡыҙҙар», руководитель  Абубакиров Р.М., Башкирская гимназия – интернат им. М. Буракаевой

Сольный танец

I  место

Мухамедьянова Аделия Ильдаровна, руководитель Мухамедьянова Л. Н. постановщик Даминева Ф. Ф., д. Кузебеково

Ниязгулова Лира Робертовна, д. Утягулово

В номинация «Малый танцевальный ансамбль»

I  место

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Даминева Ф.Ф., «Современный танец»

Танцевальный ансамбль «Ҡыҙҙар», хореограф Тукумбетова Г.А., руководитель Агишева З.Н., д. Баишево

II  место

Танцевальный ансамбль МАДОУ д/с «Теремок» с. Исянгулово, руководитель Акбутина Г. М.

Народный ансамбль танца «Оло Эйек», руководители Бербасова З. А., Шарипова Р. В., МАУК «РДК» , Народный танец «Шаян ҡыҙҙар»

Танцевальный ансамбль «Гүзәл», руководитель Кунаккужина К. М., д. Бикбау

Танцевальный ансамбль сотрудников МАДОУ детский сад «Ляйсян» с. Исянгулово, руководитель Ишдавлетова Г. М.

III место

Танцевальный ансамбль «Тамсылар», руководитель Елкибаева Альфира Юмагалиевна, постановщик Тукумбетова Г.А., д. Сагитово

Народный ансамбль танца «Оло Эйек», руководители Бербасова З. А., Шарипова Р. В., МАУК «РДК», Современный танец  «Встанем»

Ансамбль сотрудников МБУ ДО  «ЦДОД» «БУМС», руководитель Мусина З. С.

Танцевальный ансамбль  «Грация», руководитель Тайлякова Д.  К., с. Абзаново

Танцевальный ансамбль «Дарман», руководитель Бикмухаметова Г. Р., д. Верхний Муйнак

В номинация «Танцевальный  ансамбль»

I  место

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель  Исканьярова Г. Х.,  «Африканский эстрадный танец»

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Даминева Ф.Ф., «Татарский танец»

Танцевальный ансамбль  «Умырзая», руководитель Абубакиров Р. М., Башкирская гимназия – интернат им. М. Буракаевой

II  место

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Тукумбетова Г.Т., Стилизованный танец «С чего начинается Родина»

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Даминева Ф.Ф., Башкирский танец «Бәхетле бала саҡ»

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель  Исканьярова Г. Х., Эстрадный танец «Гусеницы»

Танцевальный ансамбль МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Тукумбетова Г.Т., «Стилизованный матросский танец»

Образцовый хореографический ансамбль «Ҡоралай», руководитель Тулибаева Г. Ф., постановщик  Абубакиров Р. М., МАУК «РДК»

III место

Танцевальная группа «Хип-хопперы», руководитель Бербасова З. .А., с. Исянгулово

Танцевальный ансамбль  МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Тукумбетова Г. Т., Башкирский  танец «Әлиләү генәйем»

Танцевальный ансамбль, руководитель Рахимгулова М. Ф., МБУ ДО  «ЦДОД»

Танцевальный ансамбль мальчиков, муз. руководитель Ишдавлетова Г.М., воспитатель Мухамедьянова Э.И., МАДОУ детский сад «Ляйсян» с. Исянгулово

Номинация «Надежда» Дуэт Эмилия Уразова и Аделина Давлетбакова, руководитель Ахтарова А. С., д. Идельбаково

Номинация  «За оригинальность»

Танцевальный ансамбль «Карнавал», руководитель и постановщик  Рыскулова А. Р., МАДОУ д/с «Солнышко» с. Исянгулово

Благодарим всех участников конкурса. Поздравляем победителей! Желаем всем вдохновения, огромного счастья и успехов!