Национальный костюм-наследие народа

19 апреля пройдет День национального костюма народов Республики Башкортостан. День национального костюма в нашей республике официально отмечается с 2020 года  дважды год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Целью проведения праздника является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан живут 160 национальностей. У каждого своя история, культура, традиции. А национальный костюм-это не просто одежда, в нем отражается индивидуальность, характер, образ жизни народа. Национальная одежда является национальной гордостью, неотъемлемой частью каждого народа. В ней отражается душа народа, взгляды на жизнь.

Праздник дает возможность еще раз окунуться в историю, традицию и культуру народов нашей многонациональной республики. В учреждениях культуры пройдет цикл мероприятий «Национальный костюм-наследие народа», в рамках которого будут проводиться информационные и познавательные программы, викторины, краеведческие часы, мастер-классы по изготовлению национальных украшений,  тематические выставки, лекции, конкурсы, игровые программы, фольклорные постановки, флешмобы. Участники мероприятий ознакомятся с особенностями, с историей появления национальных костюмов народов Республики Башкортостан, изучат элементы костюмов, научатся изготовить национальные украшения.