Поэзия-ты миг, волшебный свет

Как говорил Иосиф Бродский, поэзия-это высшая форма речи. Возможно, понять и принять стихотворения и поэмы дано не всем, но многие к поэзии не равнодушны.

Ежегодно 21 марта отмечаем Всемирный день поэзии. В связи с этим, был объявлен флешмоб «Душа в стихах спасение найдет», посвященный Международному дню поэзии. Для этого нужно было снять видеоролик, где рассказываете наизусть стихотворение любимого автора, или стихотворения собственного сочинения.  Видеоматериалы надо было  размещать на странице социальных сетей (ВКонтакте) с хештегами#КультураЗианчура#МеждународныйДеньПоэзии#ДушаВ стихахСпасениеНайдет#.

Культорганизатор Бикбердинского сельского клуба Азина Азнагулова одна из первых присоединилась к флешмобу. Это неудивительно, ведь Анзина Салимгареевна является активным участником литературно-поэтического клуба «Сылтыр шишмә». Она творческий человек, любит поэзию, сама сочиняет стихи. В онлайн флешмобе Анзина Азнагулова рассказала стихи собственного сочинения «Ғүмер юлы» и «Тыуған ауылым-Сирғолом»

В Каргалинском сельском Доме культуры также провели мероприятие, посвященное к этой дате. Альберт Суендиков, Рафис Казбаков, Сандугач Мунасипова, Амина Курманаева, Минзиган Абдуллина, Ханиф Курманаев, Гульсум Аскарова, Розалия Сафаргалина расскали стихи о Крыме. Прозвучали произведения О. Воротынского «Крымская весна», Б. Цветкова «Крым», С. Бурашниковой «Крымская весна», также стихи В Кулаева, Л. Огурцовой, О. Сиваковой, Д. Василенко.

В Байдавлетовском сельском клубе  состоялся поэтический вечер  «Йөрәк һүҙе». Гумеров Акъегет уже успел соскучится по снежной зиме. Он рассказал стихотворение «Буран».  Нурзиль Юлдашбаев выбрал для выступления серьезное произведение – стихотворение народного поэта Рами Гарипова «Туған тел».  Роза Азнабаева, Хазира Юлдашбаева,  Гульназ Кусярбаева так же рассказали свои любимые стихи. На вечере прозвучали произведения Мустая Карима и Рами Гарипова.

Говорят, любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало. Поэтому, такие мероприятия очень важны для того, чтобы воспитать умеющих понимать, увидеть красоту в окружающем мире подрастающее поколение.