Состоялся отборочный тур XVII районного конкурса хореографического искусства «Бейеүҙәрҙән дәрт алайыҡ»

Танец – это не только прекрасные движения и красивые образы. Это еще и огромный труд танцоров, руководителей, постановщиков. Танец-это состояние души, грация, красота и здоровье.

22 апреля состоялся отборочный тур XVII районного конкурса хореографического искусства «Бейеүҙәрҙән дәрт алайыҡ».

Конкурс проводится с целью пропаганды и сохранения народного танца, развития хореографического искусства, усиление его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения и молодежи.

В конкурсе приняли участие хореографические коллективы и отдельные исполнители по 5 возрастным группам: I младшая возрастная категория (3-5 лет), II возрастная категория (6-9 лет) средняя возрастная категория (10-14) лет, старшая возрастная категория (15-25 лет) и взрослые.

Отборочный тур проводился в двух зонах: в Абзановском сельском Доме культуры и районном Доме культуры с. Исянгулово.

Отрадно, что желающих принять участие в районном конкурсе хореографического искусства «Бейеүҙәрҙән дәрт алайыҡ»  с каждом годом становится все больше.

В Абзановской зоне приняли участие 120 конкурсантов. Жюри оценивало 31 танцевальных номеров. 15 коллективов, 9 сольных исполнителей и 7 дуэтов соревновались, чтобы выйти в финал.

В районном Доме культуры на отборочном туре участвовали всего 470  участников.  Из них – 45 танцевальных коллективов, 5 сольных исполнителей.

Конкурсанты представили на суд жюри народные, эстрадные, современные, народные стилизованные танцы.