В Бурангуловском сельском Доме культуры прошел мастер – класс

19 апреля  отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан.  Это праздник, который дает возможность  еще раз обратиться к истокам, традициям, истории и культуре народов. Национальные украшения, как один из главных атрибутов национального костюма,  так же играет важную роль в жизни каждого народа.

В преддверии этого праздника,  в Бурангуловском сельском Доме культуры прошел выездной мастер-класс «Милли биҙәк-Национальный орнамент» по изготовлению башкирских национальных украшений. Мастер-класс провели участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Татлыбаева Гульзия Сафиулловна.

Этот мероприятие стало уникальной возможностью для тех, кто хотел научиться сделать своими руками красивые украшения в национальном стиле, такие как нагрудники, накосники, серьги.  Ведь Гульзия Сафиулловна и участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» опытные мастерицы. Они подробно и доступно объяснили все действия, дали практические советы. С такими мастерицами легко творить даже новичкам.

Украшения женщин рода «Усерган» отличались от украшений  других башкирских племен. Они назывались «Үҫәргән һаҡалы» и «Үҫәргән селтәре». Участники мастер-класса узнали о форме, соотношении кораллов и серебра, расположении нашивок таких нагрудных украшений. Также они научились делать детские нагрудники, накосники, серьги.

Мероприятие получилось интересным, увлекательным и познавательным. Все остались довольны от этой встречи. Такие выездные мастер-классы будут продолжаться и в других населенных пунктах.