В Муйнакском сельском поселении– «Такмак батл»!

Продолжается конкурс брендовых мероприятий среди сельских поселений муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.  Следующими представят свое  мероприятие жители Муйнакского сельского поселения.

15 мая 10.00 часов в Муйнакском сельском Доме культуры пройдет II Открытый брендовый межрегиональный конкурс исполнителей башкирских частушек «Таҡмаҡ Батл».

Таҡмаҡ, частушки-это распространенный жанр  музыкально- поэтического фольклора. Нет человека, который не знал бы ни одной частушки.  При каждом удобном случаи, мы употребляем частушки: веселые, грустные, хвалебные, или наоборот, с критикой в чей-то адрес. Благодарность, любовь, призыв к чему-либо, ненависть,  разоблачение  все может высказывается в частушках. Они придумываются на лету, и самые удачные уходят в народ и становятся народными. Практически, ни одно мероприятие не обходится без частушек.

Среди жителей Муйнакского сельского поселения много любителей и сочинителей частушек. Неудивительно, что своим брендовое мероприятие они посвятили частушкам.

Целью проведения конкурса является сохранение и популяризация жанра традиционной башкирской частушки и его всевозможных разновидностей, сохранение и популяризация народной хореографии, выявление и поддержка самобытных исполнителей, укрепление сотрудничества и обмен опытом между участниками конкурса в сфере народного традиционного исполнительства.

В конкурсе могут принять участие все желающие. Для участия необходимо предоставить заявку не позднее 13 мая 2024 г. по электронному адресу zianbs24@mail.ru.

Конкурс проводится по номинациям:

-сольное исполнение;

-парное исполнение;

-коллективное исполнение;

-исполнительство на находчивость и остроумие;

«Самый юный исполнитель»;

-«Самый старший исполнитель».

По всем вопросам можно обратиться по телефону 8(347 85) 2-44-41, или 8 937 169 78 50 (Хамидуллина Гульфира Гиззатулловна).

Всех желающих ждем на II Открытом брендовом межрегиональном конкурсе исполнителей башкирских частушек «Таҡмаҡ Батл»!