В Зианчуринском районе прошел зональный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

19 апреля в районном Доме культуры с. Исянгулово муниципального района Зианчуринский район состоялся  зональный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

В фестивале приняли участие коллективы Зилаирского, Федоровского и Зианчуринских районов.

Зианчуринский район представил жюри и зрителям театрализованную концертную программу «Барыһы ла хәтерҙә», где приняли участие 159 человек.  Всего 21 номер, каждый из которых был наполнен чувством патриотизма, гордостью за героическое прошлое нашей страны.

Нам никогда не забыть эти страшные года…  Зианчуринские артисты в театрализованной концертной программе через вспоминания старого солдата показали все тяготы и трудности, которые пришлось пережить всем жителям нашей страны в годы войны. Борьба велась и на фронте, и в тылу. Никто не остался в стороне. Вчерашние выпускники школ вместе со всеми встали в строй.  Воевали, строили, любили и мечтали о победе, о мирной жизни, о встрече с любимыми. Все это отражалось в концертной программе. Выступления  народного эстрадно-фольклорного ансамбля «Сәсән», народного мужского вокального ансамбля «Үҫәргән егеттәре», ансамбля гармонистов, башкирского фольклорного ансамбля «Ҡарасәй», танцевального ансамбля детской школы искусств им. С. Абдуллина, вокального ансамбля МАДОУ детский сад «Ляйсан», народного башкирского ансамбля «Һүрәм», народного вокального ансамбля русской песни «Сударушки», народного ансамбля кураистов имени Н. Хасанова, студии эстрадного вокала «Мажор», народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау», вокального ансамбля МАДОУ детский сад «Аленушка», хореографического ансамбля «Йондоҙсоҡ», образцового хореографического ансамбля «Ҡоралай», Фании Тукумбетовой, Ильгама Хасанова, Фанура Тукумбетова, Ильгиза Вагапова, Вафы Мавлютова, Юлии Салеевой, Данила Искандарова, Романа Ильяшевича затронули струны души каждого зрителя. В зрительном зале царила атмосфера патриотизма. Звучали песни войне, о Родине, о Победе. На эту же тематику танцевальные коллективы представили хореографические композиции. Коллективы показали фольклорные постановки о тружениках тыла, их подвиге и самоотверженности. Каждый участник театрализованного концерта смог передать чувства  патриотизма, гордость за нашу Родину, за наших отцов, дедов и прадедов.

Атмосфера военных лет царила не только в зрительном зале. В фойе районного Дома культуры были организованы выставки на военно-патриотическую тематику. Здесь были представлены рисунки учащихся детской школы искусств им. С. Абдуллина, проект «Жена героя» районной газеты «Зианчуринские зори», выставка книг центральной районной библиотеки.

Программы коллективов оценивало компетентное жюри из Республиканского центра народного творчества: Ахмедьянова Эльвира Искандаровна, зав. отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Грязнова Альфия Халиловна, директор филиала Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау, Ганиев Редик Фирдаусевич, режиссер-постановщик театрализованных массовых мероприятий, Кондакова Наталья Михайловна, специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества, Давлетбердина Эльвира Хурматовна, специалист по театральному жанру Республиканского центра народного творчества.