Яныбаевский сельский Дом культуры –участник республиканского конкурса «Клубок XXI века»

19 апреля в Яныбаевском сельском Доме,  в рамках республиканского конкурса «Клубок XXI века», состоялся показ фольклорной постановки «Бирнә һандығы-Сундук приданого».

Республиканский конкурс «КЛУБ’оk XXI века» проводится среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, осуществляется с целью поощрения творческих достижений и поддержки инициатив в культурно-досуговой сфере, стимулирования деятельности в работе с жителями сельских поселений.

Яныбаевский сельский Дом культуры принимает участие в данном конкурсе в номинации «Лучший сельский Дом культуры». Здесь на суд зрителей и членов жюри была представлена фольклорная постановка «Бирнә һандығы-Сундук приданого».

Башкиры всегда с ответственностью относились к сватовству, свадьбе,  женитьбе и замужеству. Они заранее начали готовиться к этим важным событиям в жизни каждого человека. Если в семье родилась дочь-то это не только радость, но еще и большие хлопоты.  Заранее необходимо заботиться о том, чтобы у дочери было все необходимое для семейной жизни. Родители специально для дочери готовили сундук, где собирали для нее приданое. Девушки также участвовали в сборе приданого. Они шили постельные принадлежности, вышивали скатерти, полотенца – готовили все то, что пригодится в дальнейшем в семейной жизни. Сбор приданого – это башкирский народный обычай, который в некоторых населенных пунктах до сих пор сохранился.

Фольклорная постановка «Бирнә һандығы» получился интересным, ярким и познавательным. Красивое оформление сцены в полной мере отражало концепцию события. Костюмы участников, декорация-все это помогло раскрыть тематику. Зрители, как будто попали  в то время, когда чтили  народные традиции и обычаи, окунулись в атмосферу исторического прошлого. Каждый человек узнал много полезного и интересного в этот вечер. Зрители не только наслаждались программой и выступлением участников, но и услышали частушки, пословицы и поговорки, узнали про семейные традиции и обычаи,  про национальные украшения и одежду-обогатили свой запас знаний культуру и традиции своего народа. Фольклорная постановка была посвящена Году семьи и стал ярким событием, который в полной мере отразил семейные традиции, семейные ценности башкирского народа.

В фольклорной постановке приняли участие фольклорный ансамбль  «Ҡороюл ынйылары», ансамбли «Етегән», «Ағинәйҙәр».  Алия и Назлыгуль Кадырбековы в роли матери с дочкой, для которой собирали приданое были очень убедительны. Выступления Дениса Янчурина и Эльвиры Баклыковой также стали украшением вечера.

Мероприятие оценивало компетентное жюри, в составе которого были ведущий специалист по методике клубной работы Расаева Фирдаус Фаритовна и ведущий специалист по методике клубной работы Хисматуллина Альбина Ишдавлетовна.