Заиграла радуга весной

Радуга зимой. Редкое, уникальное, но удивительно красивое явление. Увидел-остается в сердце навсегда. Вот так случилось башкирской рок-группой «Ҡышҡы йәйғор». В далеком 1991 г. талантливые, амбициозные братья Юлдашбаевы из маленькой деревни Сазала Зианчуринского района решают создать башкирскую рок-группу. И дают ей красивое название «Ҡышҡы йәйғор»«Зимняя радуга». Коллектив быстро завоевывает популярность.  Автором хитов является Нажип Юлдашбаев. «Тәүге сәскәләр»«Первые цветы», «Онота алмам»- «Забыть не смогу», «Һөйөү»«Любовь», «Әсә көтә улын»«Ждет сына мать», «Һинең хатың»-«Твои письма» -эти песни сразу полюбились зрителям. Слова песен записывали в специальные тетрадки, подпевали  на концертах. И что самое важное, они до сих пор остаются популярными: звучат по радио и телевидению, их перепевают другие артисты.

29 марта любители и ценители творчества заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, лидера башкирской рок-группы «Ҡышҡы йәйғор» Нажипа Юлдашбаева собрались в зрительном зале районного  Дома культуры. Здесь состоялся долгожданный благотворительный  концерт «Яҙҙар килә шаулап, тағы яҙҙар!» данное мероприятие было организовано в связи с 55 –летним юбилеем Нажипа Рамилевича. В концерте приняли участие друзья и коллеги виновника торжества: народный артист Республики Башкортостан Вильдан Яруллин, солисты эстрадно-вокального ансамбля «Ант» – народный артист Республики Башкортостан Алмас Гафаров и народный артист Республики Башкортостан Рамиль Ихсанов, известный музыкант, певец, основоположник легендарной группы «Рух» Юлай Аскаров, Сария Аскарова, популярные артисты эстрады Ябай малай – Ямиль Баймурзин, Сажида Игебаева, и набиравший в последнее время известность в социальных сетях своим красивым голосом Абдулкарим Сафаргалин. Гости порадовали зрителей красивыми песнями, которые давно завоевали сердца людей. Они также поздравили Н. Юлдашбаева с юбилеем и поделились воспоминаниями о начале их творческого пути.

Приятным подарком стало и выступления и солистов районного Дома культуры: заслуженного работника культуры Гульзии Татлыбаевой, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан  Вафы Мавлютова и талантливой Регины Шариповой.

Не могли оставаться в стороне и земляки Нажипа Рамилевича. Из д. Сазала его приехали поздравить и участники вокального ансамбля «Килендәр» и глава Байдавлетовского сельского поселения Шагит Гимранович Кульмухаметов. Они сказали много теплых слов в адрес певца.

В этот важный для Нажипа Юлдашбаева вечер, не могли не поддержать своего любимого младшего брата Азамат и Раджап Юлдашбаевы. Три брата состоялись в жизни. Каждый выбрал свой путь и успешен в своей деятельности. В этом, несомненно, большая заслуга их матери Марфугы Баймурзовной. Поэт, литературный критик, журналист Азамат Рамилевич об этом упомянул в своей речи. Его стихи, посвященные матери, затронули струны души и заставили прослезиться каждого сидящего в зрительном зале.

Вот таким ярким, трогательным, душевным получился концерт Нажипа Юлдашбаева.  Можно сказать с уверенностью, что каждый зритель остался довольным и получил настолько много положительных эмоций, что хватит на целый год. Они каждое выступление встречали и провожали бурными аплодисментами и ярко выражали свои эмоции с криками «браво». Завершился концерт с известной, до слез трогательной и актуальной в последнее два года для всех нас песней «Әсә көтә улын»«Ждет сына мать».   Во время исполнения каждый переживал и думал о своем. Зианчуринцы поддерживают наших защитников, и Нажип Юлдашбаев вырученные деньги от концерта передает на нужды участников специальной военной операции.

Глава Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан Дамин  Маратович Юланов поздравил Нажипа Юлдашбаева и пожелал творческих успехов.