Ах, этот школьный вальс!

24 мая в школах Зианчуринского района прозвенели последние звонки. Это важное событие в жизни  каждого школьника.  С этого дня у вчерашних школьников начинается новый этап жизни.

«Последний звонок» – одновременно и грустный,  и радостный праздник. В этот день выпускники прощаются с детством, веселыми школьными годами, с учителями и вступают во взрослую жизнь.  Поэтому этот праздник отмечают торжественно и пышно, чтобы этот день навсегда остался в памяти выпускников.

Прообраз праздника зародился в годы правления Петра I.  1701 году император организовал первый пышный бал для получающих аттестаты зрелости выпускников Школы математических и навигационных наук. Затем традицию подхватили и другие учебные заведения.

А какой бал без вальса? Это  самый романтичный бальный танец. Не зря ему посвящены стихи и песни.  Вальс давно стал неотъемлемой частью «Последнего звонка». Сотни глаз восхищенно наблюдают за нарядно одетыми  девушками в белых фартуках и бантах  и парнями в красивых строгих костюмах, которые  плавно  кружатся   в умеренно-быстром темпе. Это завораживающее зрелище!

В Зианчуринском районе, перед предстоящими торжественными линейками, посвященными «Последнему звонку», была запущена акция «Школьный вальс». В акции могли участвовать все желающие: выпускники 9-х, 11-х классов, учителя, родители. Участники акции свои фото и видеоматериалы выкладывали в социальных сетей с хештегами #ПоследнийЗвонок#ШкольныйВальс2024#Культура Зианчура#.

Работники культуры  откликнулись и с удовольствием приняли условия акции «Школьный вальс». На страницах  Муйнакского, Идельбаковского, Ишемгуловского, Сагитовского сельских Домов культуры, Трушинского, Кинзябулатовского сельских клубов можно найти фото и видеоматериалы, где выпускники этого года кружатся в вальсе.

Всем участникам акции выражаем благодарность и желаем успехов!