Дружная семья-опора страны.

33 концертных номера, 10 выставок, 7 ансамблей, 72 участника, полный зал зрителей – это в Яныбаевском сельском поселении прошел концерт в рамках районного смотр – конкурса самодеятельного народного творчества среди сельских поселений «Ғаилә таланттары балҡышы-Радуга семейных талантов», под названием  «Татыу ғаилә-ил күрке».   Как театр начинается с вешалки, подобные масштабные мероприятия начинаются со встречи гостей. Все ансамбли сельского поселения в ярких нарядных костюмах, с хлебом и кумысом, с песнями и добрыми словами вышли  встречать гостей. Они показали радушие и гостеприимство жителей Яныбаевского сельского поселения.

С приветственным словом выступил глава Яныбаевского сельского поселения Хужахметов Фагим Булатович.  Он отметил, что в Яныбаевском сельском поселении проживают 17 многодетных семей.  Есть пары, которые в этом году отмечают золотые  и бриллиантовые свадьбы. Марат и Бибикамал Назаровы из д. Башкирский Бармак 60 лет живут душа в душу. Марат и Минзия Ермаковы из д. Кужанак 50 лет вместе. Шарифьян и Гульдар Байбулатовы из д. Яныбаево 50 лет живут в любви и согласии. Шакир и Газиза Хусаиновы из Яныбаево так же отмечают золотой юбилей-50 лет совместной жизни. Фагим Булатович поздравил всех с этими датами, пожелал всем счастливой жизни. А всем,  кто близких ждет домой – терпения мирного неба.

Яркий, насыщенный двухчасовой концерт прошел на одном дыхании. Зрители поддерживали каждого выступающего громкими аплодисментами. В зрительном зале царила теплая, дружественная атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивом. А на сцене – праздник. Происходил взаимный обмен положительной энергией между зрителями и выступающими. Концерт был посвящен семье, семейным ценностям, традициям и состоял из трех блоков. В первом блоке была представлена фольклорная постановка «Бирнә  һандығы». Это красивый семейный обряд показал богатое наследие устного народного творчества башкир. Яркие костюмы, красочное оформление, пословицы-поговорки, песни, частушки – все было красиво и повлияло на зрителя магнетической завораживающей силой. Дальнейшее выступления участников художественной самодеятельности, песни, танцы, инструментальная музыка, мелодии  на гармони и кыбызе — все это откладывалось на душе зрителей, словно в сундуке с приданом становилось все больше и больше  красивых вещей. Как самое лучшее приданое собирали родители для будущего своего ребенка в красивом резном сундуке, так и самые лучшие номера как духовное богатство остались в душе каждого зрителя. Вокальные ансамбли «Ҡороюл ынйылары», «Яңыбай ынйылары», «Етегән», «Гөлләмә», «Умырзая», танцевальный ансамбль «Йәнгүзәл» подарили зрителями хорошее настроение. Прекрасные дуэты Алии и Назлыгуль Кадырбековых, Эльвиры Баклыковой и Диниса Янчурина, Анузы и Танслу Хабибуллиных, Азамата и Булата Куватовых, Альфизы и Регины Муртазиных, Мадины и Алтынай Тукумбетовых, Минзали Хасаиновой и Фанили Кусяковой, Дениса и Залии Янчуриных, трио сестер Гульшат Мавлютовой, Минзии Бармаковой, Минзали Хусаиновой и а также выступления сольных исполнителей – Гульсиры Хабибуллиной, Алии Кадырбековой, Даяна Карачурина, Райли Хужахметовой, Венеры Канчуриной, Рамиса Муртазина, Гульсии Алимбетовой, Минлии Бикановой, Гузель Муртазиной были на высоком уровне и украсили концерт.  Ком в горле и мурашки по телу прошли,  когда рассказала наизусть поэму «Әсә һәм бала» Фания Тукумбетова. Глотком свежего воздуха стали для каждого присутствующего в зале мелодии на кубызе и гармони в исполнении Фуата и Хайдара Хужахметовых.

В Яныбаевском сельском поселении живут не только музыкально одаренные, талантливые, но и трудолюбивые люди. Их работы, представленные на выставке народного промысла и декоративного искусства ясно дали понять, что здесь не мало мастеров с золотыми руками. Про Кужахметова Фуата Ильмировича, заслуженного мастера народных художественных промыслов Республики Башкортостан знают все. Он на этой выставке так же представил башкирские народные музыкальные инструменты-кубызы. Прекрасные изделия из войлока Гильминур Кадырбаковой, шали из козьего пуха Зульфии Хужахметовой  и Бибикамал Хафизовой, картины Минзии Тукумбетовой, изделия из дерева Ришата Тукумбетова, лоскутные изделия мастеров Яныбаевского сельского поселения, вязанные куклы Валии Канчуриной-настоящие произведения искусства и были настоящим украшением выставки. Медовая продукция Ильгиза Ермакова  и молочная продукция Алия Кадырбековой также поразили своим разнообразием и еще раз подтвердили, что здесь живут трудолюбивые, увлеченные и талантливые люди. Также на этой богатой выставке были представлены шэжэрэ-родословная Хужахметовых, Муртазиных и Хусаиновых.

Таким динамичным, ярким  концертом порадовали участники художественной самодеятельности Яныбаевского сельского поселения всех зрителей. Пожелаем им удачи, вдохновения и побольше солнечных дней.