Курултай башкир Зианчуринского района

21 мая 2024 года в районном Доме культуры состоялся  Курултай башкир муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.  На повестку дня Курултая было вынесено  четыре вопроса. Участники мероприятия выслушали отчет о проделанной работе исполкома Курултая башкир  и башкирских общественных организаций Зианчуринского района, избрали новый состав исполкома  Курултая башкир района, делегацию на четвертый Всемирный Курултай башкир, также делегацию на II Всемирный съезд учителей башкирского языка и литературы.  В работе Курултая башкир района приняли участие  глава Администрации муниципального района Зианчуринский район Юланов Дамин Маратович, заместитель руководителя агентства средства массовой информации Газизов Марат Асхатович, депутат Государственного Собрания-курултая Республики Башкортостан Абдрахимов Раиль Рамазанович, член исполкома Всемирного курултая башкир, куратор районов Зауралья Рахматуллин Халил Юлаевич.  Собрание открыл председатель исполкома Курултая башкир Зианчуринского района Канчурин Байрас Фатыхович.

С приветственным словом выступил Глава Администрации муниципального района РБ Д.М. Юланов. Как сказал Дамин Маратович, Зианчуринский район является основным местом жительства представителей рода Усерган. Также Глава района отметил, что районе ведутся много работы по возрождению и сохранению языка, обычаев, традиции и культуры башкирского народа. К ним можно отнести проект «Самый лучший родник»,  различные арт-объекты на башкирском языке, районный конкурс брендовых мероприятий среди сельских поселений. Такие работы будут продолжаться и в дальнейшем.

В рамках мероприятия были организованы выставки, отражающие  традиции, обычаи, быт, язык, культуру башкирского народа. Выставка включала в себя экспонаты, которые отражают многовековую историю народа. Здесь были представлены картины, предметы быта, украшения, лоскутные, вязаные изделия, башкирские национальные блюда, изделия из дерева, книги и многое другое.

Также для всех участников Курултая с концертной программой  выступили  коллективы и солисты районного Дома культуры.  Прозвучали песни в исполнении народного мужского вокального ансамбля «Үҫәргән егеттәре», народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау», народного эстрадно-фольклорного ансамбля «Сәсән», ансамбля  учащихся Башкирской гимназии-интернат имени М. Буракаевой. Танец в исполнении Регины Шариповой стал прекрасным украшением концерта. А самая известная башкирская народная песня «Урал»  – классика народного творчества, прозвучал в самом начале мероприятия.  Своеобразный гимн башкирского народа исполнил заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Вафа Мавлютов, аккомпанировал Ильгам Хасанов.