Мастер-класс в Ибраевском сельском Доме культуры состоялся

17 мая в Ибраевском сельском Доме культуры состоялся выездной мастер-класс «Милли биҙәкНациональный орнамент». Мастер-класс провели заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Гульзия Сафиулловна Татлыбаева и участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау».

Такие мастер-классы по изготовлению национальных украшений стали уже традиционными. Целью проведения таких мероприятий являются воспитание любви к традициям башкирского народа, продолжить традиции  родного народа. Желающие научиться сделать своими руками красивые украшения, как накосники, серьги, нагрудники или броши, с удовольствием посещают такие мероприятия.

Участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» и их руководитель Гульзия Татлыбаева опытные мастера. Про таких в народе говорят, что у них золотые руки. Это поистине так. Они сами ценители красоты, с большим желанием делятся своим мастерством с другими. Мастера знают все тонкости изготовления национальных украшений. Доступно и просто объясняют и показывают все действия, что даже новички быстро схватывают все навыки и знания.

Национальные украшения-это неотъемлемая часть национального костюма и всей культуры башкирского народа. Такие мастер-классы являются уникальной возможностью для тех, кто также интересуются историей, культурой, этнической одеждой.

В Ибраевском сельском Доме культуры в назначенное время собрались желающие научиться сделать украшения разных возрастов и разных национальностей. Они вместе расширили свои знания о национальных украшениях, отрабатывали технологию вышивания монетами, бусинками и бисерами. Участники мастер-класса научились изготовить накосники, серьги и нагрудники.

Мастер-класс прошел плодотворно и подарил всем хорошее настроение и желание творить.  Участники этого мероприятия остались довольны результатом этой встречи.