Национальные украшения своими руками

22 мая в районном Доме культуры состоялся мастер-класс «Милли биҙәк-Национальный орнамент». Мастер-класс провели участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» и руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Татлыбаева Гульзия Сафиулловна.

Такие мероприятия стали уже традиционными и проводятся каждый месяц. На мастер-классы по изготовлению национальных украшений приходят все желающие разных возрастов. Участников здесь ждет доброе отношение мастеров, теплая дружеская атмосфера, новые знакомства, интересное общение. Опытные мастера легко и доступно объяснят все действия и технологию изготовления нагрудников, накосников  и других национальных украшений. Также проводят краткий экскурс в историю народа, расскажут какие украшения носили женщины рода Усерган. Участники мастер-класса узнают много интересного о том, что символизирует узоры, орнаменты на национальной одежде и многое другое.

Темой сегодняшнего мастер-класса были броши. Участники научились делать стилизованные броши в форме мини нагрудника.  Такие красивые украшения станут красивом элементом в одежде и выделят обладателя броши среди других женщин. Также их можно подарить на праздники своим родным, близким или подругам или раздавать как сувенир.

Участники получили огромное удовольствие от посещения мастер-класса.