Районный фестиваль народного творчества «Салют Победы» в Абзановском сельском поселении

17 мая в 20.00 ч.  в Абзановском сельском Доме культуры,  в рамках  районного фестиваля народного творчества «Салют Победы» среди сельских поселений, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., состоится театрализованный концерт «Шатлыҡлы ла, моңһоу ҙа Еңеү көнө».

Фестиваль проводится во исполнении Указа Президента Российской   Федерации от 09 ноября 2022 года №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению  и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве».

Целью проведения районного фестиваля является сохранение исторической памяти, укрепление гражданского единства, воспитание уважения к памяти защитников Отечества, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших, тружеников тыла, воспитание  у подрастающего поколения через образ воина-победителя любви к своей Родине, народу, интереса к его историческому прошлому, развитие массовости и повышения исполнительского мастерства творческих коллективов, активное участие коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.

Районный фестиваль народного творчества проводится в форме эстафеты  в сельских поселениях согласно графику.

19 апреля 2024 года, в районном Доме культуры, в зональном этапе Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг был дан старт районному фестивалю народного творчества «Салют Победы» среди сельских поселений. Глава Администрации Абзановского сельского поселения Нургали Хажигалеевич Бикбулатов принял эстафету из рук Главы Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан  Дамина Маратовича Юланова.

Участники художественной самодеятельности  Абзановского сельского поселения  представят красивую концертную программу. Для зрителей прозвучат песни военных лет, также патриотические песни о Родине, о Победе. На эту же тему танцевальные коллективы и солисты представят хореографические композиции.  Театрализованные постановки о подвиге воинов-освободителей и  самоотверженности тружеников тыла никого не оставят равнодушными.

После окончания театрализованной концертной программы, состоится передача символа фестиваля представителям Сакмарского сельского поселения.