Состоялся онлайн семинар-лекция «Вышивка в традиционном искусстве башкир»

15 мая прошел онлайн семинар-лекция «Вышивка в традиционном искусстве башкир». Семинар провела кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии института этнографических исследований им. Р.Г. Кузеева Елена Нечвалода.

Вышивка –  вид декоративно-прикладного искусства, который бытовал у многих народов. В древние времена уметь вышивать должна была каждая девушка.

Что такое вышивка? Откуда она взялась? Какие технологии вышивания существовали раньше? На все эти вопросы получили ответы участники онлайн семинара. Они узнали много интересного об истории, о происхождение вышивки. Факты о самых первых  инструментах для вышивки, об уникальных узорах мастериц Древнего Египта, Китая, античной Европы, Алтая также были интересны для слушателей.

Чем же отличается башкирская вышивка от других? В чем ее уникальность? Какие основы, материалы, приемы применяли башкирские мастерицы? Какие узоры, какие виды вышивания преобладали у наших предков? На все эти вопросы получили ответы слушатели семинара.  Были освещены также вопросы происхождения и развития различных техник и орнамента башкирской вышивки, ее связей с вышивальными традициями других народов.

Художественные руководители и культорганизаторы Зианчуринского района приняли участие в семинар-лекции «Вышивка в традиционном искусстве башкир». Для них это был полезный опыт. Свои полученные знания они в дальнейшем будут применять при проведении мастер-классов, информационных уроков, вечеров отдыха и обрядовых праздников.

Семинар был полезен как начинающим мастерам, так и опытным, которые с удовольствием расширили свои знания и навыки в этом виде искусства.