В районном Доме культуры состоялся семинар-практикум работников учреждений культуры

28 мая в районном Доме культуры с. Исянгулово состоялся семинар-практикум работников учреждений культуры по теме «Организация досуга детей и подростков в летнее время». Приветственным словом  выступила начальник МКУ «Отдел культуры  Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан» Хасанова Гульнур Дариковна.

Для участников семинар-практикума была подготовлена большая программа. В первой части программы были выступления докладчиков на различные темы. С инструктажем по программе «Безопасная среда» ознакомил заместитель начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Зианчуринскому району Хабир Адипович Тансыккужин. О программе летней досуговой площадки «Радуга детства» рассказала  ведущий методист по народному творчеству МАУК «РДК»  Юлдашбаева Залия Адиповна. Методист по социально-культурной деятельности  МАУК «РДК» Аллабердина Гульнур Талгатовна  выступила по теме  PR-деятельности в сельских клубных учреждениях и о рассказала о правилах работы в группах социальных сетей сельский учреждений культуры, на сайте МАУК «РДК» и на портале Культура.РФ.

Во втором блоке семинара  была  практическая часть, где работники культуры сельских клубов и сельских Домов культуры поделились опытом проведения детских  мероприятий и использования в них народных игр. С башкирской народной игрой «Йәшерәм яулыҡ» ознакомили художественный руководитель Абуляисовского сельского Дома культуры Имельбаева Карима Исламовна и художественный руководитель Малиновского сельского Дома культуры Габудульменова Галима Гимадисламовна. С большим интересом послушали участники семинара о русской народной игре «Золотые ворота».  Об этой игре рассказали и показали на практике Кирикова Гульнара Рафаилевна и Курухова Любовь Анатольевна, работники  Новопетровского сельского Дома культуры. Работники культуры с удовольствием поиграли в татарскую народную игру «Түбәтәй-Тюбетейка», которую презентовали художественный руководитель Ишемгуловского сельского Дома культуры Мурзабулатова Гульжан Бекжановна и художественный руководитель Каргалинского сельского Дома культуры Аскарова Гульсум Гиззатовна. По проекту «Новому веку –здоровое поколение» с игровой программой «Веселые старты» ознакомили Бербасова Залифа Айратовна, заведующий постановочной частью народного театра «Усерган» и Тулибаева Гульнара Феликсовна, руководитель образцового танцевального ансамбля «Ҡоралай». Участники семинар-практикума с энтузиазмом приняли участие в веселой эстафете и узнали много интересного о проведении таких спортивно-игровых программ.

Не менее интересной и увлекательной была и третья часть мероприятия, где были проведены флешмобы и мастер-классы. В танцевальном флешмобе «Радуга дружбы» заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, балетмейстер народных коллективов районного Дома культуры Риф Мингалеевич Абубакиров показал элементы башкирского, татарского, русского и марийского танца. Гульнара Феликсовна Тулибаева научила основам современного флешмоба.

Также весело и организованно прошел и мастер-класс по оформлению воздушными шарами   детских праздников.  Участники семинара научились делать цветы, гирлянды и другие украшения из воздушных шаров. Мастер-класс провела руководитель народного ансамбля русской песни «Сударушки» Тансыккужина Гульназ Ринатовна.

Художественный руководитель МАУК «РДК» Савия Фатхрахмановна Янчурина и директор МАУК «РДК» Хайбуллина Резеда Факиловна в своем выступлении  рассказали о предстоящих культурных мероприятиях района.

Таким насыщенным и плодотворным получилось сегодняшнее мероприятие. Заведующий организационно – методическим отделом Гульсира Шафиковна Кульгарина отметила, что семинар – практикумы в таком формате будут продолжаться, и поблагодарила всех участников за хорошую работу.