Вечер памяти, посвященный 115-летию Каюма Ахметшина

7 мая в Яныбаевском сельском Доме культуры состоялся вечер памяти «Онотманы халҡым улдарын», посвященный 115-летию Героя Советского Союза Каюма Хабибрахмановича Ахметшина. Мероприятие прошло в рамках проекта Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан «Гордость Башкортостана», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Каюм Ахметшин – один из 6 Героев Советского Союза, которыми гордятся жители нашего района. В годы Великой Отечественной войны Каюм Хабибрахманович воевал в 112-й кавалерийской дивизии, под руководством легендарного генерала Шаймуратова. Он всегда был в первых рядах наступающих. За смелость, отвагу и мужество его прозвали «бесстрашным». Он отличился в боях за освобождение Гомеля. За подвиги на Белорусской земле, Каюму Ахметшину было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Зианчуринцы помнят своего прославленного земляка. В честь 115-летия героя, односельчане, родственники собрались на вечере памяти, чтобы поделится воспоминаниями о Каюме Ахметшине. На это мероприятие также были приглашены и почетные гости: председатель районного совета ветеранов Назира Фатхисламовна Каримова, председатель совета ветеранов Яныбаевского сельского поселения Халида Насретдиновна Канчурина и председатель совета союза мужчин Ришат Рашитович Куватов. В своих речах они отметили, что имена героев Великой Отечественной войны и их подвиги не забыты. Мы помним и гордимся своими земляками, которые мужественно отстояли мир. Такие мероприятия являются важным шагом в сохранении военной истории, памяти о героях.

Не могла пропустить такое важное событие, как вечер памяти и внучка Каюма Хабибрахмановича Римма Фаттаховна Ибрагимова. Она поделилась воспоминаниями о прославленном дедушке-герое.

Украшением вечера стали выступления участников художественной самодеятельности Яныбаевского, Идельбаковского, Утягуловского, Баишевского сельских Домов культуры. Красивые песни о Родине, о подвиге солдат, о войне, в исполнении вокальных ансамблей «Ҡороюл ынйылары», «Етегән» наполнили вечер душевным теплом, чувством патриотизма и гордости.

Каюм Хабибрахманович Ахметшин – гордость нашего района. Память о нем вечно будет хранится в сердцах зианчуринцев.