Вечер памяти в Арсеновском сельском Доме культуры

6 мая в Арсеновском сельском Доме культуры состоялся вечер памяти «Наш земляк- наша гордость», посвященный  110-летию Героя Советского Союза Корнеева Ивана Ильича. Мероприятие прошло в рамках проекта Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан «Гордость Башкортостана», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Зианчуринский район славится своими трудолюбивыми, талантливыми жителями. Немало среди них и героев. С началом Великой Отечественной войны, зианчуринцы со всеми жителями нашей страны встали на защиту Родины. Многие не вернулись домой, пали смертью храбрых. Воины-освободители вписали свои имена золотыми буквами летопись нашей истории.  Страна победила фашизм, благодаря героизму нашего народа. Герои никогда не умрут, пока память живет в народе.

Зианчуринская земля дала 6 Героев Советского Союза. Среди них есть Корнеев Иван Ильич.

Корнеев Иван Ильич-гордость нашего района. Он родился 5 мая 1914 г. в с. Сенокосное Молодежного района Карагандинской области. В 1935-1936 гг работал в совхозе «Сакмар» Зианчуринского района.  В годы Великой Отечественной войны воевал на Сталинградском, Юго-Западном, Степном, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.  За героические подвиги в ожесточенных боях по ликвидации фашисткой группировки в районе г. Пабьянице Ивану Ильичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Зианчуринцы помнят и чтят память своего прославленного земляка-героя. На вечере памяти собрались родственники, знакомые, односельчане. Они поделились воспоминаниями о герое. Ведущие концерта рассказали много интересных фактов из его биографии.   Отметили, что Ивана Ильича считают своим не только в Зианчуринском районе, но и в Казахстане, и в Самаре.  Родился он в Казахстане, становился личностью и начал свою трудовую деятельность в башкирской земле – Зианчуринском районе. После войны, жил в городе Жигулевск Куйбышевской (Самарской) области.

В вечере памяти приветственным словом выступил глава Сакмарского сельского поселения Якшигулов Наиль Самигуллович.  «Корнеев Иван Ильич – гордость нашего района. Он проявил мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны.  Мы помним его героизм, помним и чтим его память» – отметил Наиль Самигуллович. Так же выступила племянница героя  Антонина Николаевна Идрисова. Она поделилась воспоминаниями о Иване Ильиче.

Участники художественной самодеятельности Арсеновского, Идяшевского, Малиновского, Идельбаковского сельских Домов культуры и Назаровского сельского клуба украсили этот вечер с песнями и танцами, посвященными  войне, солдатам, Родине.  Стихотворение Раисы Юмагуловой «Знамя Победы», песни «Үлемһеҙ полк», «Родина», танец «Журавли», «Россия» затронули струны души каждого зрителя и наполнили сердца чувствами гордости, патриотизма. Особенном подарком для зрителей стали выступления участников художественной самодеятельности Дубиновского сельского клуба из Кувандыкского района Оренбургской области.  Выступления вокального ансамбля «Порыв», Иршата Ташбулатова, Аллы Газизовой, Юлии Бадалуцевой, Анастасии Миногиной, Влады Бадалуцевой, Егора Харитонова зрители встретили тепло и громкими аплодисментами.

Вечер памяти, посвященный 110-летию Ивана Ильича Корнеева – это дань уважения герою. Он прошел в приятной, дружеской атмосфере и оставил хорошие впечатления.