Зианчуринцы участвовали в инвестсабантуе «Зауралье-2024»

26 мая Зианчуринский район принял участие в Сабантуе в Абзелиловском районе, который прошел в рамках Всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2024».  Мероприятие собрало около 10 тысяч гостей, среди которых были делегации из Белоруссии, Китая, Узбекистана.  Для гостей была организована экспозиция – этнодеревня с юртами, где были представлены десять башкирских родов.

Представители рода Усерган также показали историю, быт, обычаи своего народа. В их юрте гостям предложили  национальные блюда башкир, травяные чаи, кумыс, разные виды курута  и многое другое.

Также в рамках мероприятия были организованы выставки мастеров –ремесленников, где были представлены зианчуринские шали и другие изделия из козьего пуха. Желающие могли приобрести ажурные шали и косынки, пуховые шали и косынки, жилеты мастеров из Байдавлетовского, Абзановского сельских поселений. Заслуженный мастер народных промыслов Республики Башкортостан Фуат Кужахметов заинтересовал всех гостей  башкирским музыкальным инструментом кубыз. Также был здесь можно приобрести  башкирский мед и другие продукты известного пчеловода из Байдавлетовского сельского поселения Фуата Тулумбаева.

Участие на  мероприятиях такого масштаба всегда является бесценным опытом. Зианчуринцы достойно представили свой район в инвестсабантуе «Зауралье-2024».