Баишевцы представили свое брендовое мероприятие

22 июня в Баишевском  сельском поселении в рамках районного конкурса брендовых мероприятий среди сельских поселений муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан состоялся праздник «Үҫәргән тәуарихы».

Почетными гостями мероприятия стали профессор, доктор исторических наук Айтуган Ирекович Акманов, главный редактор башкирской молодежной  газеты «Йәшлек», руководитель общества «Үҫәргән ере» Артур Хасанович Давлетбаков, журналист башкирской молодежной  газеты «Йәшлек», поэтесса Гульнур Вилевна Куватова, поэт, композитор, заслуженный работник культуры Идель Хамитович Халимов, гость из г. Краснодар, экономист, юрист Владимир Фаикович Давлетшин.

Мероприятие совпало с Днем памяти и скорби. 22 июня Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В нашей стране нет семьи, которой не коснулась это война. Жители Баишевского сельского поселения также не остались в стороне от этих событий и встали на защиту Родины. 22 июня у обелиска прошел торжественный митинг в память всех героев, завоевавших победу. Вспоминали минутой молчания всех, кто погиб в годы войны, трудился в тылу во имя Великой Победы. С речью выступили Глава Администрации Дамин Маратович Юланов и председатель Совета мужчин в Зианчуринском районе Куватов Ришат Рашитович. Также было возложение венков к обелиску.

После торжественной части, началось праздничное мероприятие «Үҫәргән тәуарихы», посвященное 200-летию Мусы хазрата. Кто такой Муса хазрат, почему именно ему посвящено брендовое мероприятие Баишевского сельского поселения, об этом рассказал гость из г. Уфа Гильман Мухамедьянов. Айтуганов Муса хазрат известная личность, который оставил своим предкам шэжэрэ-родословное. Это шэжэрэ представляет большую историческую ценность. А гость из г. Салават Идель Халимов  рассказал об ученых, выходцах из д. Баишево, также он подарил своим землякам поэму, посвященное этому празднику.

Далее всех гостей и жителей Баишевского сельского поселения ожидала насыщенная программа. Участники художественной самодеятельности порадовали гостей красивыми песнями и зажигательными танцами. Также были игры, конкурсы, спортивные состязания, выставки-продажи.

«Үҫәргән тәуарихы» стал ярким, масштабным мероприятием и напомнил всем участникам о том, как важно знать свою историю, родословную и дал возможность каждому насладиться атмосферой праздника.