День велосипеда

Как сказал известный  почтальон Печкин – герой из культового мультфильма «Простоквашино»: «Я почему раньше такой злой был? Да, потому, что у меня велосипеда не было!»

А вы знаете, что этот чудесный вид транспорта имеет собственный праздник, который отмечают во всем мире? 2018 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении нового праздника, который назвали Всемирный день велосипеда. С тех пор, каждый год 3 июня во многих странах мира отмечается эта дата.

Это доступный и самый экологически чистый вид транспорта. Велосипед любят и взрослые, и дети.  А самый лучший способ отметить День велосипеда – это оправиться на поездку, устроить веломарафоны и велопробеги. Работники культуры не стали изобретать велосипед, а провели такие веселые мероприятия, посвященные этой дате.

В Серегуловском сельском Доме культуры был организованы велогонки. В соревнованиях приняли участие и взрослые и дети. Всем было весело и интересно. Участники гонок весело и с пользой провели время. Ведь движение-это здоровье.  Все  получили массу хороших впечатлений, а в конце еще и получили  сладкие призы.

Веломарафоном «Путешествие в страну здоровья» отметили эту прекрасный праздник дети Бикбауского сельского поселения. Художественные руководители и культорганизаторы организовали для них интересное мероприятие. Дети с удовольствием приняли участие в веломарафоне.

Марафону был дан старт в 11.00 часов в д. Верхняя Бикберда. Маршрут велосипедистов прошел через деревни Нижняя Бикберда, Трушин и Бикбау.  Для участников веломарафона была подготовлена насыщенная программа: подвижные игры на свежем воздухе, соревнования, угощения и, конечно призы и подарки.

Юные  любители этого вида транспорта получили заряд энергии, а самое главное – они сделали вывод, что велосипед-это здоровье и хорошее настроение.