Гармонисты собрались в Яныбаево

12 июня в Яныбаевском сельском поселении состоялся праздник «Играй, гармонь!», в рамках брендовых мероприятий среди сельских поселений муниципального района Зианчуринский район. Организаторами праздника стали администрация сельского поселения Яныбаевский сельский совет муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан, филиал МАУК «Районный Дом культуры» муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан Яныбаевский сельский Дом культуры, МКУ «Отдел культуры Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан» и МАУК «Районный Дом культуры муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан. Конкурс проводился с целью выявления талантливых самобытных музыкантов-любителей, развития и укрепления творческих связей между гармонистами, ансамблями и развития новых форм творческого содружества.

Всех гостей радушно  встретили на Яныбаевской земле.  Организация мероприятия была на высшим уровне. Везде царила праздничная атмосфера. Яркое, красивое оформление, музыка –все это создавало торжественность и сразу же вызывало хорошее настроение, большой эмоциональный подъем у каждого, кто посетил праздник гармони. Мероприятие посетили почетные гости в лице управляющего делами администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан Ядкара Зуфаровича Ханнанова, секретаря районного совета Рамиля Ураловича Мурзабулатова, главы Суренского сельского поселения Азамата Файзулловича Батыршина, главы Абзановского сельского поселения Нургали Хажигалеевича Бикбулатова, члена Курултая башкир г. Кувандык Гульемеш Хамматовна Габбасова. С приветственным словом выступил Ядкар Зуфарович. Он пожелал всем участникам удачи, и отметил важность таких мероприятий.

В конкурсе приняли участие гармонисты, баянисты, ансамбли гармонистов разных возрастов. Самому юному из них было 7, а самому старшему 77 лет. Они приехали из разных сельских поселений Зианчуринского района, также из Кугарчинского, Хайбуллинского районов Республики Башкортостан, Тюльганского, Кувандыкского районов, г. Орск, г. Новотроицк, г. Кувандык Оренбургской области. Всего 34 конкурсных номера были представлены на суд зрителей и членов жюри.  45 участникам была предоставлена возможность выступить на сцене и показать свои способности и таланты. Отрадно, что на празднике «Играй, гармонь!» приняли участие и юные таланты. Это значит, что гармонь не теряет свою популярность. Он будет жить, и радовать многие года.

Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри, в составе Вафы Атаулловича Мавлютова, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, руководителя  народного мужского  вокального ансамбля «Үҫәргән егеттәре», Рината Наилевича  Бикташева, аккомпаниатор-концертмейстера народных коллективов МАУК «Районный Дом культуры», Фании Гаязовны Тукумбетовой, преподаватель английского языка СОШ д. Кужанак.

Каждый участник показал свое мастерство, свою манеру исполнения. Каждый играл так, что никого не оставлял равнодушным. Гармонисты затронули самые глубокие струны души. Жюри предстояло серьезная работа, чтобы определить самых, самых.

Вот они победители: среди ансамблей I место у ансамбля гармонистов Яныбаевского сельского поселения. Среди семейных ансамблей I место у семьи Батыршиных, Суренское СП. Кужахметовы из д. Яныбаево завоевали II место. Среди дуэтов  I место у Фуата Альмухаметова и Ильшата Абдрахманова из Кугарчинского района. II место- ансамбль «Аҡъяр бөркөттәре», Хайбуллинский район, III место  у Ахметгареевых, Кугарчинский район и у народного ансамбля «Ләйсән» из г. Орск.

Среди сольных исполнителей I место – Николай Фролов, с. Короюл, Кувандыкский район. II место-Иван Трубников, д. Казанка, Галимьян Ультраков из Хайбуллинского района, III место  – Гайнулла Кагарманов, с. Исянгулово, Сагит Хусаинов, д. Яныбаево, Хабир Маннапов, из Хайбуллинский район. Победителями в номинации «Лучший гармонист» стали Закир Абдрахимов, Фуат Альмухаметов, Гузель Муртазина, из д. Яныбаево. В номинации «Надежда» победителем стал  Вильдан Кинзябулатов из с. Кугарчи. «Самый юный гармонист»-Максим Боднарчук, Кувандыкский район, а «Самый пожилой гармонист»- Азат Зианбердин из с. Исянгулово. Ну, а самый главный приз- Гран-при у ансамбля «Дуҫлыҡ», из с. Кугарчи, Зианчуринский район, руководитель – Аминев Дамир Минибаевич. Все участники получили призы и подарки.

Также Кадырбаков Айтуган Русланович из г. Нижневартовск порадовал  памятными подарками  каждого гармониста из д. Яныбаево.

Праздник «Играй, гармонь!» выявил талантливых гармонистов и показал, что интерес к этому музыкальному инструменту не угасает, и традиции наших предков будут жить долго.