Праздник плуга прошел в Зианчуринском районе

8 июня в парке «Ак сатыр» состоялся народный праздник «Сабантуй-2024». Праздник плуга проводится ежегодно и собирает много гостей. Этот год не стал исключением. Людей не испугал прогноз погоды, они с утра поспешили на праздник плодородия и благополучия. Здесь их ожидала интересная, насыщенная программа. Каждый мог найти тут себе развлечение по душе: спортивные соревнования, конные скачки, игры, конкурсы, праздничный концерт. Также были чествования передовиков сельского хозяйства, участников специальной военной операции.

Почетными гостями Сабантуя стали председатель Государственного комитета РБ по ветеринарии  Зиганшин Азат Салаватович, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ, член правления исполкома Всемирного Курултая башкир Муратбакиев Фанит Насипович, глава муниципального района Зилаирский район Мелкоедов Борис Николаевич, директор ООО «Акрополь» Гайсин Хайдар Миншарифович, председатель правления землячества «Зианчура» Акманов Азат Азаматович, директор ООО КХ «Новопетровское» Долгов Михаил Юрьевич, заслуженный работник печати и массовой информации, руководитель национального телевизионного канала «Курай-ТВ» Рита Ришатовна Уметбаева, певец, народный артист Республики Башкортостан Загир Билалович Исянчурин. Их гостеприимные зианчуринцы встретили с песнями, танцами и угощениями.

Хореографический композицией «Алға, Башҡортостан!» был торжественно открыт праздник Сабантуй, где приняли участие 23 коллектива с 295 участниками.   В этой яркой, красочной композиции  зрители увидели историческое прошлое,  быт, культуру многонациональной республики, красоту и величие родного края.

Праздничную атмосферу создали прекрасные номера творческих коллективов и солистов районного Дома культуры. Выступления вокального ансамбля «Яҙ гөлдәре», образцового хореографического ансамбля «Ҡоралай», народного вокального ансамбля «Сударушки», студии эстрадного вокального ансамбля «Мажоры», народного мужского ансамбля «Үҫәргән егеттәре», народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау»,  народного ансамбля танца «Оло Эйек», танцевальных ансамблей детской школы искусств им. С. Абдуллина, танцевального ансамбля Идяшевского  и Муйнакского сельских  Домов культуры подарили море позитива и ярких впечатлений. Также концертную программу  украсили выступления гостей из соседнего Кугарчинского района. Ну, а самым уникальным и прекрасным номером стало показательное выступление – вальс лошадей. Специальными гостями концерта стали народный артист Республики Башкортостан Загир Исянчурин и популярный певец Ильгиз Gizmo.

Традиционно, в рамках народного праздника состоялся конкурс участников художественной самодеятельности.  Из 15 сельских поселений было представлено 17 ярких красивых конкурсных номеров. Ган-при у вокального ансамбля «Инякские девчата», руководитель Н.В. Козырь, с. Ишемгул. Победителями стали:

Конкурс среди вокальных ансамблей:

1 место-ансамбль «Дуслык», руководитель  Г. Г. Гумерова, Суренское СП;

2 место-ансамбль народный башкирский фольклорный ансамбль «Һүрәм», руководитель А.Ш. Кулгарин, д. Ибраево;

3 место- ансамбль «Умырзая», руководитель Г.У.Ахмерова. д. Утягулово, ансамбль «Сәйлән», руководитель А. С. Азнагулова, д. Верхняя Бикберда.

Среди малых вокальных ансамблей:

1 место- трио: Александра Рычина, Ульяна Квасова, Гульнара Кирикова, руководитель Г.Р.Кирикова, с.Новопетровское;

2 место- семейный дуэт Хайбуллина Ляйля, Тукаева Гульсина.

Среди танцевальных ансамблей:

1 место-ансамбль «Ҡыҙҙар», руководитель А.Я.Губайдуллина, д. Баишево;

2 место- ансамбль «Грация», руководитель Д. К.Тайлякова, с. Абзаново;

3 место- ансамбль «Дарман», руководитель Г.Р. Бикмухаметова, д. Верхний Муйнак.

Соло-вокал:

1 место- Жубатов Равиль, д. Идельбак;

2 место- Габдульменова Галима, д. Малиновка.

Конкурс «Самая талантливая семья»

1 место- семья Исянчуриных, д. Ибраево;

2 место-Егорова Юлия, Гуцал Алла, с. Арсеново;

3 место-семья Кунакбаевых, д. Идяш.

Победитель в номинации «Надежда»- ВИА «STATE», руководитель М.Р. Азнабаев, с. Исянгулово;

Победитель в номинации «Художественное слово»-Лакомкина Ирина.

Таким  незабываемым получился праздник. Сабантуй еще раз показал, что в нашем районе живут талантливые, трудолюбивые люди, которые умеют и  трудиться, и весело отдыхать.