Салават Юлаев-сын башкирского народа

16 июня отмечается день рождения Салавата Юлаева-легендарного сына башкирского народа.  Он вошел в историю как предводитель башкир, полководец, талантливый поэт-импровизатор, который  воспевал красоту родного края. Его образ всегда вдохновлял поэтов, художников, композиторов создавать бессмертные произведения искусства.

В связи с 270-летием  Салавата Юлаева-национального героя башкирского народа в учреждениях культуры района состоялись различные мероприятия. Наиболее яркими и интересными из них можно назвать квест-игру «По следам  Салавата Юлаева», который провели в Каргалинском сельском Доме культуры совместно с библиотекой.

Участники мероприятия были ознакомлены с биографией Салавата Юлаева. Была организована выставка, где были представлены книги о Салавате, сборник его стихов. Далее, дети показали, насколько хорошо знают они батыра. Они решали кроссворды, отгадывали загадки, играли национальные игры. В конце все участники получили призы и подарки.

В Юлдашевском сельском Доме культуры также совместно с библиотекой провели викторину, посвященную 270-летию сэсэна. Дети с удовольствием показали свои знания. Они ответили на вопросы про  Салавата Юлаева. Отрадно, что подрастающее поколение хорошо знает национального героя. Дети легко и быстро смогли ответить на все вопросы.

Работники культуры Бикбауского сельского поселения организовали флешмоб, посвященный Салавату. Они в красивых национальных костюмах рассказывали стихотворения поэта-импровизатора. Прозвучали его известные стихи, такие как «Яу-Битва», «Һандуғас-Соловей», «Егеткә-Юноше-воину», «Тирмәмдә- В юрте», «Уралым-Мой Урал» и другие. Ссылка на флешмоб: https://vk.com/video169603110_456239456. Этот флешмоб –это  дань уважения Салавату Юлаеву.