Увлекательное путешествие в страну лекарственных растений в Бикбауском сельском поселении

22 июня в Бикбауском сельском поселении в рамках районного конкурса брендовых мероприятий среди сельских поселений состоялся праздник под названием «Дарыу үләндәре иленә сәйәхәт-Путешествие в страну лекарственных растений».

Лекарственные растения-один из главных богатств нашей планеты. Целебные свойства растений были известны человечеству с глубокой древности. С тех пор интерес к лекарственным травам не угас. В наше время люди все чаще прибегают к помощи фитотерапии. В Бикбауском сельском поселении знают про лекарственные растения все: какие травы от каких болезней помогают, как их правильно собирать, как использовать.  Здесь живут травницы, которые изготавливают вкусные целебные  чаи. Здесь знают секрет изготовления черной жвачки из березовой бересты. Поэтому неудивительно, что своим брендом они выбрали именно лекарственные растения.

Мероприятие посетили многочисленные гости, среди них секретарь Совета муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан  Рамиль Уралович Мурзабулатов, директор Зианчуринского информационного центра Виктория Евгеньевна Куянова, глава Байдавлетовского сельского поселения Шагит Гимранович Кульмухаметов, корреспондент газеты «Ейәнсура таңдары» Айна Нурисламовна Имангулова, глава Суренского поселения Батыршин Азамат Файзуллович, директор МАУК «ЗМЦБ» муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан Амина Тагировна Абсалямова, глава Новопетровского сельского поселения Салават Самиевич Зианбердин.

Мероприятие открыл глава Бикбауского Рамиль Зайнетдинович Юлсанов. Он поприветствовал всех гостей и отметил, что в Бикбауском сельском поселении живут истинные любители и ценители  природы и они знают о целебных свойствах растений все.

Это было увлекательное путешествие в страну лекарственных растений. Всех гостей ожидал интересный маршрут с разными остановками. На первой остановки под названием «Йәнде имләр ҡурайыбыҙ – Душу исцеляет мелодии курая» гости смогли услышать как разливаются звуки курая и наслаждаться волшебной музыкой. Это было действительно прекрасно и душевно.

А на второй остановке  ветеран педагогического труда, отличник образования  Тимергали   Ахметгалеевич Исламов провел небольшой экскурс в историю лекарственных трав.

«Үлән белгестәре-Травники». Так называлась следующая остановка.  Здесь знатоки зеленой аптеки Нурия Альмухаметова, Ляля Тулиганова, Фания Тляумуратова рассказали полезные информации о лекарственных травах.

Не менее интересной оказалась и четвертая остановка, посвященная деревьям. Айгуль Исхакова и член клуба по интересам «Подросток» Минзаля Хамитова рассказали о деревьях, которые обладают лекарственными свойствами.

Следующая остановка понравилась тем, кто любит париться в бане. Здесь о разновидностях банных веников рассказали Салават и Маскуда Сабировы. Они с удовольствием подарили гостям свою продукцию – полезные, ароматные веники.

Дальше гости по порядку посещали остановку «Башҡорт сәйе-Башкирский чай», «Черная жвачка из березовой бересты», «Здоровом теле – здоровый дух». Всего таких остановок было семь. Каждая из них была интересной, увлекательной, Здесь гости смогли попробовать и приобрести разные полезные травяные чаи, настойки, соки, сувениры, подарки.

Таким ярким, интересным, полезным и масштабном получилось брендовое мероприятие в Бикбауском сельском поселении. Все участники и организаторы постарались на славу! Посетители праздника отдохнули душой и телом, получили огромный заряд энергии и хорошее настроение.