В учреждениях культуры отметили Пушкинский день

В этом году отмечается знаменательная  дата – 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня, в день рождения поэта, в Пушкинский день России,  в учреждениях культуры прошли различные мероприятия.

В Казанском сельском клубе прошла литературная викторина «Путешествие по сказкам Пушкина». Дети ознакомились с краткой биографией и творчеством поэта, а затем совершили увлекательное путешествие в мир сказок Александра Сергеевича. Они участвовали в разминке « Продолжи строку», в конкурсах «Исправьте мои ошибки», «Кто лишний», «Собери картину» и ответили на вопросы викторины.

Все дети любят сказки. Это удивительный, волшебный мир. Там добро всегда побеждает зло. А сказки Пушкина-это уникальные произведения.   Они не оставят равнодушными ни ребенка, ни взрослого. Дети хорошо знают их, поэтому им не составило труда ответить быстро и правильно на вопросы о сказках Пушкина. Участники мероприятия еще раз окунулись в творчество великого поэта. Это было не только интересно, но и познавательно.

Для воспитанников оздоровительного лагеря МОБУ СОШ  с. Абзаново был организован литературный     баттл «Мой Пушкин». Участники поделились на две команды. Они отвечали на вопросы викторины, показали инсценировки по произведениям Пушкина. А, в завершении баттла, читали стихи поэта. Это было яркое, интересное и познавательное мероприятие.

Работники Новопетровского сельского Дома культуры, совместно с сельской библиотекой, также отметили Пушкинский день в России.  Здесь провели театрализованную программу «В волшебной Пушкинской стране», посвященную 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Участники программы отправились в путешествие по бессмертным произведениям Александра Сергеевича. Они вспоминали героев пушкинских произведений, отвечали на вопросы сказочной викторины, приняли участие в играх «Сундук с заданиями», «Где же сказка Пушкина?», «Собери сказку», «Откуда вещица?», «Разгадай значение старинного слова», также пробовали себя в роли богатырей. Ребят сопровождали герои сказок  Кот Ученый, Баба Яга и Золотая рыбка.

А в Баишевском сельском Доме культуры состоялось театрализованное представление по произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети, вжившись в роли популярной сказки, объяснили, что жадность не приведет ни к чему хорошему, и что если ты будешь стремиться к бесконечному наживанию богатств, то можешь остаться у разбитого корыта.

В Бикбауской сельской библиотеке состоялся литературный вечер под названием «Идут года, но гении бессмертны». В мероприятии приняли участие работники культуры, жители и гости  Бикбауского сельского поселения. Это был замечательный вечер, где и взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы по творчеству Пушкина, участвовали в сказочной викторине. Библиотекарь Айслу Ильтинбаева ознакомила всех с краткой биографией, рассказала о произведениях  Александра Сергеевича.  Ляля Тулеганова, Анзина Азнагулова, Светлана Юлсанова, Клара Кунаккужина рассказали наизусть стихотворения великого поэта. А разговор маленького Саши-будущего гения со своей няней Ариной Родионовной, в исполнении Раиля Ильтинбаева и Ляли Тулегановой, стал самым волнительным моментом мероприятия.

А в Каргалинском сельском Доме культуры совместно с библиотекой состоялась игра-путешествие в чудесную страну, под названием «Лукоморье».  В этой удивительной стране живут герои сказок А. С. Пушкина. Чтобы попасть в эту страну, надо пройти определенный маршрут. Участников ждали станции «Литературная», «Собери сказку», «Художники». Чтобы продолжить свой путь, и двигаться вперед, ребятам предстояло на каждой станции выполнить различные задания. А. С. Пушкин-любимый автор всех детей, поэтому они с легкостью прошли маршрут.  Также им по душе пришлись такие конкурсы, как «Соедини слово со значением», «Подбери рифму к словам», «Вопрос-ответ».

О Пушкине много уже сказано и написано. Но, каждый раз, прикасаясь к его творчеству, открываешь его с новой стороны. В этом есть гениальность Пушкина.  Такие мероприятия помогают вновь окунуться в чудесный мир творчества поэта, и стать чуточку ближе к нему.