Зианчуринский район собрал певцов и кураистов

21 июня в районном Доме культуры с. Исянгулово прошел Открытый конкурс исполнителей башкирской песни и кураистов на призы имени заслуженного артиста Республики Башкортостан С.А.Абдуллина, народной артистки Республики Башкортостан М. И. Галеевой, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Н.Т. Хасанова.  Конкурс состоялся в рамках реализации государственных и республиканских программ «Развития культуры и искусства в РБ», «Народы Башкортостана», «Сохранение, изучение и развитие языков народов Республики Башкортостан». Целью проведения данного конкурса было популяризация творчества прославленных земляков и выявление новых талантливых самобытных исполнителей.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, филиал ГБУК РБ РЦНТ в г. Кумертау, МКУ «Отдел культуры Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан»

Данный конкурс проводится уже 32 год. Первый раз он проводился 17 июня 1992 году и имел статус районного конкурса. Первым обладателем Гран-при тогда стал Каюм Сырлыбаев из д. Умбетово Зианчуринского района. С  тех пор поменялся и статус, конкурс стал Открытым.  С каждым годом данное мероприятие становится все масштабнее: расширяется география, увеличивается количество желающих принять участие. Конкурсанты  приезжают из разных районов республики и Оренбургской области. В этом году в конкурсе приняли участие ­­­­100 самодеятельных певцов и кураистов до 16 лет и от 17 лет и старше, среди них есть ансамбли.  Они приехали из Куюргазинского, Мелеузовского, Ишимбайского, Хайбуллинского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Абзелиловского, Федоровского районов и из городов Уфа, Сибай, Салават, Кумертау, Мелеуз, Баймак Республики Башкортостан, чтобы продемонстрировать свой талант и заявить о себе.   Их оценивало высококвалифицированное жюри, в составе которых были заведующий филиалом ГБУК РБ РЦНТ в г. Кумертау Грязнова Альфия Халиловна, заслуженный работник культуры, руководитель народного мужского вокального ансамбля «Үҫәргән егеттәре» Мавлютов Вафа Атауллович, преподаватель детской школы искусств  №1 г. Мелеуз по классу курая Валиев Фарит Зуфарович, заслуженный работник культуры из Хайбуллинского района  Юнусов Ильдар Абдульменович. Им предстояла большая работа, чтобы выявить самых лучших певцов и кураистов среди многочисленных ярких участников.

Открытый конкурс исполнителей башкирской песни и кураистов на призы имени заслуженного артиста Республики Башкортостан С.А.Абдуллина, народной артистки Республики Башкортостан М. И. Галеевой, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Н.Т. Хасанова  стал большим событием в культурной жизни не только района, но и республики.