Семинар-практикум в районном Доме культуры

В районном Доме культуры с. Исянгулово в рамках Республиканского конкурса методических служб культурно – досуговых учреждений «Грани мастерства-2024» состоялся семинар-практикум  для работников клубных учреждений на тему «Организация досуга детей и подростков в учреждениях культуры».

Приветственным словом выступила заведующий отделом информационно-аналитической и учебно-методической деятельности Республиканского центра народного творчества  Ямлиханова Эльмира Хамитовна.

Для участников семинара-практикума была подготовлена насыщенная программа, которая состояла и трех частей. В первой части участники посетили мастер-классы. Здесь культорганизатор Утягуловского сельского Дома культуры Ахмерова Гузель Ураловна ознакомила всех  увлекательном видом творчества, которым можно заниматься в любом возрасте –  твистингом. О том, как делать национальные украшения рассказала библиотекарь Умбетовской сельской библиотеки Хамидуллина Гульфира Гиззатовна. Культорганизатор Сазалинского сельского клуба провела мастер-класс по вязанию шали из козьего пуха. Тестирование по картинам, которого  провела культорганизатор Назаровского сельского клуба Безрукова Ирина Николаевна заинтересовало многих. А настольная игра «Башҡорт уйыны», которую презентовала Исанчурина Гульнур Сабирьяновна станет любимой игрой и взрослых и детей. Всем пришлось по душе и мастер-класс по лоскутному шитью художественного руководителя Кужанакского сельского Дома культуры Эльвиры Барыевны Баклыковой и мастер-класс по оригами преподавателя детской школы искусств им. С. Абдуллина Шестопаловой Анастасии Сергеевны.

Пленарная часть семинар-практикума также была интересной и содержательной и была посвящена народным играм. О башкирских народных играх выступила Кунакбаева Луиза Минигареевна, культорганизатор Идяшевского сельского Дома культуры. Опытом работы Новопетровского многофункционального сельского Дома культуры поделился художественный руководитель Кирикова Гульнара Рафаилевна. О тома, что татарские народные игры являются неотъемлемой частью духовного, физического и патриотического воспитания детей отметила в своем выступлении художественный руководитель Каргалинского сельского Дома культуры Аскарова Гульсум Гиззатовна. Ишемгуловский сельский Дом культуры имеет хорошие показатели по «Пушкинской карте». Художественный руководитель Мурзабулатова Гульжан Бекжановна  поделилась секретами успешной работы по программе «Пушкинская карта». Завершилась пленарная часть танцевальным флешмобом, которую провела руководитель образцового хореографического ансамбля «Ҡоралай» Тулибаева Гульнара Феликсовна.

Завершилось мероприятие круглым столом, где обсуждались важные темы, касающиеся ведения документации КДУ и работы в соцсетях. В конце был проведен опрос о качестве проведения семинар-практикума. Участники выразили свое мнение о том интересно ли было мероприятие, или они не узнали ничего нового смайликами. В большинстве оказались смайлики с улыбкой.

Семинар-практикум в рамках Республиканского конкурса «Грани мастерства-2024» подарил всем участникам бесценный опыт, много полезной информации и радость общения.