pushkarta

Волшебный мир войлока

Войлоковаляние – один из древнейших видов искусства, которое в наше время переживает второе рождение. Считается, что это изобретение кочевых народов. Они первыми оценили изоляционные свойства войлока, который спасал от дождя, холода и жары, и был достаточно легким.

В наше время войлоковаляние превратилось из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения. Мастера обычную овечью шерсть превращают в шедевры искусства. Ковры, сумки, шарфы, береты, шапки, варежки, перчатки, накидки для животных, чулки. Чего только не делают из войлока! Таких умельцев с золотыми руками  не так уж мало, и они соберутся вместе в Утягуловском сельском поселении.

3 августа в д. Утягулово в рамках районного брендового конкурса среди сельских поселений муниципального района Зианчуринский район пройдет мероприятие «Кейеҙҙән матурлыҡ тыуҙырыу-Волшебный мир войлока». Мастера войлока из Зианчуринского, Баймакского, Кугарчинского, Зилаирского районов покажут свое умение и талант. Гости и жители данного мероприятия смогут посмотреть мастер-классы, приобрести красивые изделия из войлока. Также для всех выступят участники художественной самодеятельности и подарят всем хорошее настроение.

Приходите! Не пропустите это уникальное брендовое мероприятие Утягуловского сельского поселения!