Отмечаем день национального костюма

Национальный костюм-это как  книга, прочитав которую можно узнать много интересного об истории, быте, культуре того, или иного народа. Это не просто одежда, а культурно – духовное наследие.

День национального костюма народов Республики Башкортостан отмечают дважды в год ­–  в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Впервые этот праздник отметили в 2020 году. В этом году  13 сентября пройдут мероприятия, посвященные этой праздничной дате. У представителей 164 национальностей, которые проживают в нашей республике, появится возможность в этот день рассказать о своих традициях, культуре, быте, образе жизни, истории подрастающему поколению.

В учреждениях культуры Зианчуринского района пройдет акция, посвященная Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. В рамках этой акции, будут организованы праздники, флешмобы, мастер-классы, выставки, конкурсы, познавательные программы. Все мероприятия будут сопровождаться хэштегом #КУЛЬТУРАЗИАНЧУРА#ДЕНЬНАЦИОНАЛЬНОГОКОСТЮМА#НАЦИОНАЛЬНЫЙОРНАМЕНТ.