Федеральный проект «Культура малой Родины»

«Культура малой Родины» — это федеральный проект, направленный на поддержку и улучшение работы учреждений культуры. Он создан для того, чтобы каждый гражданин мог участвовать в культурной жизни страны, разнообразить свой досуг и получить дополнительные знания и навыки. Кроме того, проект способствует поддержке юных талантов.

Основная цель проекта — создать более широкие возможности для культурного развития населения и помочь сформировать гармоничную и всесторонне развитую личность.

Проект реализуется по нескольким направлениям:

• «Местный дом культуры» — включает строительство, капитальный и текущий ремонт, а также приобретение материально-технической базы.
  • «Театры малых городов» — направлено на поддержку театральных коллективов, которые работают в небольших населенных пунктах.
  • «Театры — детям» — создано для того, чтобы привлечь юных зрителей к театральному искусству.
  • «Модельные библиотеки» — предлагают новые форматы обслуживания читателей.
  • «Автоклубы» — обеспечивают доступ к культурным мероприятиям в отдаленных районах.
  • «Оборудование для детских школ искусств» — предоставляет необходимое оборудование для развития творческого потенциала детей.
  • «Муниципальные музеи» — способствует популяризации музейного дела в городах и селах.

В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» была осуществлена значительная модернизация материально-технической базы муниципального автономного  учреждения культуры «Районный Дом культуры» с. Исянгулово.  Была получена субсидия на общую сумму 9 676 710,34 рублей. Из них из республиканского бюджета –1 463 260,00 рублей, из федерального бюджета – 7 682 113,98 рублей, из местного бюджета – 531 335,46 рублей. На эти деньги были приобретены необходимые материалы и оборудование. В частности, были куплены сценическая обувь (сапоги мужские, женские, танцевальные туфли), комплект звукового оборудования, комплект светового оборудования, светодиодный экран, концертный баян, сценический линолеум сценический, одежда для сцены, ковролин для зрительного зала.

Благодаря обновлению материально-технической базы, Дом культуры получил возможность проводить больше мероприятий и улучшить качество их проведения.