logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Районный Дом культуры»
муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан

График работы:

09:00 - 12:00
Обед: 12:00 - 14:00

Народный ансамбль кураистов имени Нажметдина Хасанова РДК, руководителем ансамбля является Хасанов Ильгам Салаватович

Народный ансамбль кураистов был создан 1961 году Хасановым Нажметдином Тансыккужиевичем,  заслуженным работником  культуры РФ и РБ, ветераном войны и труда. Коллектив является первым ансамблем кураистов в республике, которому в 1964 году присвоено звание «народный». Ансамбль – участник и лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

Лучшие кураисты района под руководством Нажметдина Тансыккужиевича Хасанова активно выступали в концертах и смотрах художественной самодеятельности районного и республиканского масштаба. Ансамбль рос, обогащался его репертуар, повысилось исполнительское мастерство. Вот так ансамбль  приобрел популярность за пределами района и республики. В ансамбле занимались люди разных профессий: преподаватели, труженики сельского хозяйства, ветераны Великой Отечественной войны в 1041-1945 г.г. Концерты ансамбля в те времена снимались в киноленты, организовались передачи по радио и телевидению, а именно несколько раз в передаче «Хазина». Ансамбль выступил несколько раз в Москве на заключительных турах смотра, так же выступали в крупных городах Куйбышеве (Самара), Ульяновске, Казани. Народным ансамблем руководил 1990ые 2000ые годы Заслуженный работник культуры РБ Мухамедьянов Айдар Зиннатович.

Народный ансамбль кураистов успешно выступал в региональных, республиканских, всероссийских конкурсах, фестивалях и праздниках, форумах, и всегда достойно  защищал честь района и высокое название «народный». Самыми лучшими участиями являются, где они завоевали дипломы лауреата I степени, в Республиканском празднике курая в г.Октябрьске, в Республиканском конкурсе кураистов на приз им. Ю. Исянбаева в Хайбуллинском районе,  Форум  народного творчества «Башкортостан  жемчужина Урала»  «Лучший инструментальный коллектив», а так же ансамбль стал дипломантом Республиканского  телевизионного фестивалямарафона национальных культур народов Республики Башкортостан.

На сегодняшний день ансамбль имеет сценические башкирские национальные костюмы, инструменты и большой просторный кабинет, где все материалы и дипломы, грамоты, благодарственные письма бережно хранятся.