Народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Сэсэн»

Народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Сэсэн» районного Дома культуры, культуры образовался в 1995 году заслуженным работником культуры РБ  Юлдашбаевым Раджапом Рамиловичем. С 2018 года руководителем ансамбля является  Ишдавлетова Гульшаян Миннебаевна.

В составе 2 группы основная и подготовительная. Всего 18 участников. В 2000 году ансамблю присвоено звание «народный». Ансамбль постоянно работает над подбором репертуара, над совершенствованием своего исполнительского мастерства. Много сил и энергии вкладывает в сохранение и пропаганде народных песен и национальностаринных обычаев, преобразовывая их в эстрадный стиль. В целом группа работает с целью  выявить, сохранить и развить башкирское народное творчество. В свои выступления ансамбль вносит элементы театрализации. Ансамбль большой успех заслуживает не только у местного зрителя, но и республиканского масштаба.

Самые масштабные участия  и достижения ансамбля:

«Дни Башкирской культуры» (г. Москва, 1997 год);

«Дни Башкирской культуры» (г. Уфа, 1997 год);

Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники Поволжья», диплом лауреата (г. Чебоксары , 2000 год);

Курултай башкир (г. Медногорск, Оренбургской области, 2001 год);

II Всемирный Курултай башкир (г. Уфа, 2002 год);

Всероссийская фольклориада, посвященная Дню города Уфы, в рамках фестиваля «Содружество», почетная грамота и ценный подарок, (г. Уфа, 2003 год,);

съемка в телевизионной программе «Сэлэм» (г. Уфа,2006 год);

Международный фестиваль национальных культур «Содружество», (г. Кумертау, г.Уфа, 2006 год);

Республиканский форум народного творчества «Башкортостан жемчужина Урала», дипломант (г. Кумертау 2008 год);

Республиканский фестиваль народного творчества «Тере шишмэлэр-Живые родники», диплом I степени, ( Стерлибашевский район, 2011 год);

Участие на Днях Республики Башкортостан в г. Москве (апрель 2012г.);                                                                                     Республиканский конкурс народного творчества «Салют Победы», посвященный 70ой годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 г.г., диплом дипломанта (г.Уфа, 2015 г.);

Предпринимательский форум «Зауралье  2016», диплом дипломанта (г. Сибай, Абзелиловский район 2016 г.);

Телевизионная акция в честь 15-летия телеканала БСТ «Салям, Республика» (г. Сибай, 2016 г.);

Республиканский фестивальконкурс «Башкирская шаль» (с. Исянгулово, 2016 г.);

Республиканский конкурс самодеятельного народного творчества «Тере шишмәләр – Живые родники» (с. Исянгулово, 2017 г.);

VI Республиканский фестиваль народных колллективов самодеятельного художественного творчества “Дуҫлыҡ гөлләмәһе – Соцветие дружбы”, подтверждение звания (г.Уфа, 2018г.).

Народный фольклорно – эстрадный ансамбль «Сэсэн»  это жемчужина народного творчества Зианчуринского района,  всегда в творчестве, всегда в дороге и всегда желанный гость зрителей Башкортостан и соседних областей.