Народный танцевальный ансамбль «Оло Эйек»

Народный танцевальный ансамбль «Оло Эйек» является одним из ведущих коллективов районного Дома культуры. Ансамбль был создан 1996 году. У истоков образования ансамбля стояли заслуженный работник культуры РБ Татлыбаева Гульзия Сафиулловна и Тукумбетова Гюзель Тагировна. С первых  существования приоритетным направлением творческой деятельности стали народные танцы и вот уже на протяжении более 20 лет  зрители  наслаждаются изящными выступлениями своих любимых танцоров. Меняются времена, меняются и поколения выпускников. Но преданные  великолепному искусству – танцу, продолжают, покорят большие сцены в составе хореографических ансамблей ВУЗов, профессиональных ансамблей Домов и Дворцов культуры республики. «Оло Эйек» достойно гордится одним из первых выпускников, ныне солистом Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова РБ, заслуженным артистом Республики Башкортостан  Робертом Хамидуллиным.

В 2003 году ансамблю присвоено звание «народный». С 1999 по 2016 год руководителем ансамбля являлся  заслуженный работник культуры РБ Ямиль Янбеков, выпускник Московского Государственного университета культуры искусств. В репертуаре насчитывается более 30 танцев. С 2016 года ансамблем руководит Умурзаков Мурат Маратович. Сегодняшний ансамбль – это большой и сплоченный коллектив. В коллективе насчитывается более 16 участников, 2 возрастные группы:  от 11 до 14 лет; от 16 до 35 лет. Занятия проводятся 3 раза в неделю, где большое внимание уделяется народным танцам; танцам, основанным на фольклоре, урокам классического танца, экзерсису.  Постоянно отрабатываются номера, делаются новые постановки, ставятся  хореографические  композиции с художественной обработкой произведений народного творчества. Каждая репетиция – поиск, эксперимент, преодоление трудностей, шаг к новому. Результат – повышение мастерства участников коллектива, их стремление к новым достижениям. Каждый концерт – смотр достижений, экзамен на мастерство. На республиканском  телевизионном конкурсе исполнителей башкирского танца «Баик2013» народный танцевальный ансамбль «Оло Эйек»,  с хореографическими постановками «Усерган Байыгы» и «Ерэн кашка» доказал, что он действительно достоин высшей награды   Гран – при. Продолжая поколения победителей республиканского конкурса исполнителей башкирского танца «Баик»  в 2014 году солист ансамбля Фанур Мусин занял I место,  в 2015 году Айгиз Тулибаев стал обладателем диплома II степени в номинации «Мужское соло», а в 2017 году Мурат Умурзаков стал лауреат I степени. Очередными достижениями ансамбля в мероприятиях республиканского и всероссийского  уровня в 2017-2019 годах являются:

Всероссийский многожанровый фестивальконкурс «Турнир талантов», солисты Гульшаян Якшибаева, Мурат Умурзаков, лауреат I степени в номинации «Народный танец» (г.Оренбург,2017 г.);

VI Всероссийский заочный хореографический конкурс «Красная дорожка», лауреат  I степени в номинации «Народный танец» (2017 г.);

VI Всероссийский заочный хореографический конкурс «Красная дорожка», солисты Гульшаян Якшибаева, Мурат Умурзаков, лауреат II степени в номинации «Народный танец» (2017 г.);

VI Всероссийский заочный хореографический конкурс «Красная дорожка», дипломант II степени в номинации «Классический танец» (2017 г.);

Региональный конкурс хореографических ансамблей «Танцевальный серпантин», лауреат II степени (с. Мраково,2017 г.).

Конкурс – фестиваль «Юшатыр моңдары–2017», диплом II место в номинации «Хореография» (п. Тюльган, 2017 г.);

Конкурс – фестиваль «Юшатыр моңдары –2017», диплом III место в номинации «Хореография», солисты солисты Гульшаян Ишдавлетова, Мурат Умурзаков (п.Тюльган, 2017 г.);

Региональный конкурс хореографических ансамблей «Танцевальный серпантин», Гранпри (г. Кумертау, 2019г.).

Всероссийский  многожанровый конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества “Энергия звезд”, Гранпри (г. Оренбург, 2019г.).

Народный танцевальный ансамбль «Оло Эйек» является украшением любого фестиваля, смотра, конкурса, демонстрируя зрителям тонкое  и глубокое понимание неповторимого языка танцевальных движений.