Народный вокальный ансамбль русской песни «Сударушки»

Народный вокальный ансамбль русской песни «Сударушки» районного Дома культуры. Первым руководителем народного ансамбля была Михайлова Вера Спиридоновна, лауреат республиканских и районных конкурсов, фестивалей исполнителей русской песни.

Родные напевы, родная песня  это истоки, это звуковое письмо предков и  гамма чувств. Это – невыплаканные слезы, печаль, умиление, торжество, вдохновение, безудержная пляска. В этом каждый раз убеждаются слушатели и поклонники ансамбля русской песни «Сударушки», который развернул яркую творческую деятельность при районном Доме культуры. А все началось в 80х годах, ансамбль носил тогда звучное имя «Россияночка». В 1995 году русский вокальный ансамбль «Россияночка» и фольклорный ансамбль «Сударушки» Новопетровского сельского Дома культуры объединились в единый ансамбль «Сударушки». В 2000 году на Республиканском фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященном 55летию Победы в ВОВ, ансамблю, участнику этого фестиваля присвоено звание «народный». Ансамбль проводит традиционные ежегодные народные праздники: «Рождественские посиделки», «Рождественские колядки», концерт «Крещенские морозы» «Проводы зимы»  «Масленицы» театрализованные программы «За околицей», вечера отдыха «Кому за 40», «Кому за 50», свадебные обряды во время торжественной регистрации молодоженов, концертные программы солистов ансамбля и др. Репертуар ансамбля обогащают народные русские песни, озорные  частушки. Поэтому множество мероприятий не обходятся без участия ансамбля русской песни. Ансамбль сумел громко заявить о себе, объехав  концертными программами весь район и стал желанным гостем в деревнях, селах и площадках Исянгулово. Так же выезжают с концертными программами за пределы района и республики. Каждый год с аншлагом встречают зрители Тюльганского, Саракташского района Оренбургской области, Зилаирский и Кугарчинский районы Республики Башкортостан.

С 2015 года ансамблем руководит Тансыккужина Гульназ Ринатовна.  Ансамбль русской песни, участвуя в республиканских мероприятиях, достиг наивысших результатов: Межрегиональный праздник    русской песни и частушки, диплом III степени, с. Белокатайский район); телерадио конкурс «Уральский Самородок – «Песни военных лет», дипломант, Республиканский фестиваль «Тере шишмэлэр – Живые родники», диплом II степени, VII Областной праздник русского фольклора, Праздник народного творчества «Венок дружбы», Республиканский праздник национальных культур, Республиканский конкурс самодеятельного художественного творчества «Салют Победы», лауреат. Участвуя в Республиканском  фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества “Соцветие Дружбы” достойно подтвердил звание “народный”.

Ансамбль русской песни своими задорными песнями  выступил и в телевизионных программах БСТ «Тыуган мондар»,  «Бабушкин сундучок».

На сегодняшний день ансамбль «Сударушки» живет полноценной творческой жизнью и радует зрителей своими выступлениями.