Народный театр «Усэргэн»

районного Дома культуры, был создан 1967 году. Год присвоения звания «народный» – 1993 год.

Народный театр «Усэргэн» является одним из любимых творческих коллективов района. Не одно поколение воспитывалось на его прекрасных, интересных спектаклях. Репертуар народного театра разножанрового характера, включает себя произведения башкирских и татарских классиков: М.Карим «Ай тотолган тондэ», «Кыз урлау», «Айгол иле», Х.Ибрагимов «Башмагым», Н.Асанбаев «Хыу юлы», И.Абдуллин «Их Офо кыззары», «Тиле йэшлек»,  А.Атнабаева «Мобэббэт турахында йыр», Б.Бикбай «Козаса». Самыми популярными и любимыми постановками являются спектакль «Эх, кугэрсенкэйзэрем» Ф.Булякова, «Байрак астында» и «Усак» С.Абузарова, «Айгырынды утескэ бир» Р.Киньябаева,  «Китмэгез торналар» Т.Гарипова, «Ташландык» З.Исхакова, «Пять вечеров» А.Володина. Театрализованным концертам: «Золотой ключик», «На балу у Золушки», «Усэргэндэр ере  Зианчура», «Карнавальная ночь», «Кышкы балкыш», «Тишек менэн йыртык беззэ кунакта» и многим другим  программам  зрители приходят  с большим удовольствием.

С  2008 года  руководителем коллектива является Давлетбаков Радмир Раилевич. Участниками коллектива являются преподаватели школ, башкирской гимназииинтернат,  работники районной больницы, пенсионеры и домохозяйки с.Исянгулово.  Сейчас в коллективе  24 актера, которые готовы играть любую роль и приносить радость дорогим зрителям.

Народный театр  «Усэргэн» неоднократно являлся лауреатом и дипломантом республиканских конкурсов и фестивалей среди  народных театров «Алтын тирмэ», «Театральная рампа», «Комедийная хоромина», «Художественное слово».

Самые масштабные участия коллектива:

1993 год – Республиканский фестиваль народных коллективов, завоевал  звание «народный», поставив спектакль «Хыу юлы» Н. Асанбаева.

1996 год   Республиканский  фестиваль народных коллективов  «Театральная весна  96», Миякинский район. Работа над трагедией М.Карима  «В ночь лунного затмения»,  получила  высокую оценку критиков,  и коллектив завоевал «Гран-при» фестиваля.

2006 год  Республиканский фестиваль народных театров «Алтын тирмэ», народный театр подтвердил свое звание, была  поставлена комедия Р.Кинябаева «Айгырынды утескэ бир»;

2009 год   Республиканский фестиваль народных театров «Алтын тирмэ», спектакль по драме А.Атнабаева «Мохэббэт турахында йыр», подтверждение  звания  «народный»;

2012 год – Межрегиональный фестиваль национальных театров «Алтын тирмэ», посвященный 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года, подтверждение звания «народный», спектакль по трагикомедии Ф.Булякова «Эбейзэргэ ни етмэй?»  «Эх, кугэрсенкэйзэрем»;

Открытый Республиканский фестиваль любительских театров «Театральная рампа» – диплом лауреата II степени, Вафа Мавлютов – победитель в номинации «За лучшую мужскую роль», с. Кушнаренково;

IX городской открытый фестиваль любительских театральных коллективов «Комедийная хоромина» – III место, г. Стерлитамак;

2015 год – драма А.Володина «Пять вечеров», подтверждение звание «народный»;

Республиканский конкурс эстрадноразговорного жанра «Художественное слово», г.Салават, диплом лауреата III степени Давлетбаков Р.Р. .