Образцовый фольклорно-инструментальный ансамбль «Уландар»

Руководителем ансамбля является Вагапов Ильгиз Валеевич. Ансамбль был создан в 1998 году при Детской школе искусств имени Сулеймана Абдуллина,  звание «образцовый» присвоено в 2003 году. В составе коллектива учащиеся школ с. Исянгулово и Башкирской гимназииинтернат, основной состав  10 человек.  Занимаются две группы: взрослая и подготовительная.

Ансамбль регулярно работает  над совершенствованием своего исполнительского мастерства. Много сил и энергии вкладывает в сохранении и пропаганде народных и национальных мелодий.  В ансамбле занимаются по башкирским народным инструментам думбра, курай, кубыз, изучают народные песни кубаиры и мунажат, танцы.  Ансамбль принимает активное участие в районных народных праздниках, праздничных концертах, а также в конкурсах и фестивалях республиканского масштаба. За годы своей деятельности ансамбль участвовал и активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в районе, в конкурсах и фестивалях республиканского, регионального, районного масштаба:

Фестивальконкурс башкирских народных инструментов, Гран-при (2007 г. Стерлибашевский район);

Республиканский конкурс народного творчества “Салют Победы”, посвященной 70-ой годовщине Победы в ВОВ 1941-1945гг. – дипломант (г. Уфа, 2015г.);

V Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества “Соцветие Дружбы”, посвященном 100-летию Государственного Российского Дома культуры  подтверждение звания “образцовый” (с. Исянгулово, 2015г);

Зональный конкурс юных музыкантов «Зимние фантазии», лауреат 1 степени (г. Салават, 2016г.);

Республиканский конкурс самодеятельного народного творчества «Тере шишмәләрЖивые родники», диплом лаутеата 3 степени (г. Кумертау, 2017г.);

VI Республиканский фестиваль народных колллективов самодеятельного художественного творчества “Дуҫлыҡ гөлләмәһе – Соцветие дружбы”, подтверждение звания (г.Уфа, 2018г.);

VII Открытый Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат, Ильяс Янбеков солист ансамбля  диплом  III степени в исполнение сур Корана в поэтическом переложении М. Ямалетдинова (г. Сибай 2018г.);

VII Открытый Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат, Гульсум Исмагилова  солистка ансамбля  диплом  I степени в номинации «Мөнәжәт» М. Ямалетдинова (г. Сибай 2018г.);

Зональный конкурс юных музыкантов “Зимние Фантазии”, диплом лауреата                      I степени (г. Салават 2018г.).

Ансамбль регулярно и достойно защищает звание «образцовый». Об оригинальном и захватывающим выступлениям думбристов, кураистов и кубызистов опубликовали статьи  в районных газетах «Зианчуринские зори», «Ейэнсура тандары».